Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Инновации
25.10.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Робот-провизор: первый и пока последний

Фото: www.willach.com

Представьте, приходите вы в аптеку, а там за стеклом не женщина, которая думает «вас много, а я одна», забегалась за день, в мыслях вся в проблемах детей в школе, с мужем что-то не ладится. За прилавком стоит улыбающийся робот. Мигает глазами-лампочками. Аллюминиевая юбочка, шапочка из фольги. И неутомимо движется туда-сюда, занятый только своей одной непосредственной функцией, которая в него намертво зашита программой. 

Такую картину рисовал себе корреспондент «Экономической газеты», когда представитель сети аптек «Беролина» с гордостью рассказал ему на выставке рекламы «Мятный лев» о том, что у них работает «первый в Беларуси робот-провизор».

В реальности это выглядит не так, как в фильме «Кин-дза-дза», где «женщину вынули, автомат засунули». В аптеке по адресу г. Минск, проспект Независимости 143/1 за прилавком по-прежнему работают живые люди. Однако  теперь им помогает робот и поэтому очередь движется гораздо быстрее. Если вам доводилось стоять в длинной аптечной очереди в болезненном состоянии, вы сами понимаете, насколько это важно. В особенности для пенсионеров.

Аптека «Беролина». Фото: Дмитрий Галко

Как это происходит, пояснил для читателей «Экономической газеты» Александр, специалист по связям с общественностью ЗАО «Беролина».

«Мы его называем роботом, согласно документации он тоже робот. По функции же является автоматическим стеллажом. Как это работает? Если раньше фармацевт спрашивал, что надо клиенту, пробивал стоимость по кассовому аппарату, шёл в материальную комнату и долго искал нужную коробку, перебирал их, копошился, включал и выключал свет, разминулся с коллегами – не разминулся, потом шёл с препаратом назад, то сейчас этот процесс значительно ускорился. Фармацевт пробивает по кассе препарат, рука робота приходит в движение, ищет нужную ячейку, достаёт оттуда препарат и скатывает его в определённый жёлоб, фармацевт берёт его оттуда и несёт на кассу. Что самое важное, обратите внимание на нашу планировку: аптека разделена на два зала, один с другим соединены извилистым коридором. Не будь у нас этого робота, из первого зала фармацевт должен был бы идти в материальную комнату за препаратом, огибая множество препятствий. Сейчас жёлобы от шкафа с препаратами проведены через проём в стене в первый зал, что решает эту проблему. Всего робот обслуживает четыре кассы, к которым он непосредственно подключён. И он ускорил процесс работы не менее, чем в два раза!», — говорит Александр.

Вот как он выглядит в действии:

Видно, что и он, и все работники аптеки своего «робота» очень любят, говорят о нём и смотрят на него с нежностью.

Внешне робот-провизор представляет собой шкаф со стеклянными фасадными дверцами и наклонными металлическими полками, разделёнными на ячейки поперечными перегородками внутри. Между ними перемещается электромеханический манипулятор, который под управлением программы осуществляет забор упаковок, которых помещается до 10 тысяч на стеллаж, и доставку их к месту выдачи, то есть четырём жёлобам, по два на каждый зал.

Продавец роботов-провизоров, немецкая компания Willach,  обещает экономию пространства аптеки на 30%  (освободившиеся площади можно использовать для расширения ассортимента либо сэкономить на аренде), а также времени на загрузку лекарств в распределитель, автоматизацию до 8 рабочих мест одновременно, что значительно сокращает трудовые и временные издержки, а в следствие этого — увеличение товарооборота до 20% уже за первый год.

Аппарат был разработан немецкими инженерами для автоматизации логистических процессов аптек с большим товарооборотом и проходимостью. Своей главной задачей они видели экономию времени на поиск лекарства на складе в пользу консультации покупателя. Первый робот-провизор был представлен на выставке Expopharm в Мюнхене в 1996 году. А уже к 2006 году, согласно экспертной оценке компаний, занимающихся роботизацией аптек в Европе, в Германии были автоматизированы 14 % аптек.

О появлении первого такого робота в нашей стране телеканал «Беларусь 1» рассказал ещё в 2014 году.

«Сюжеты фантастических фильмов превращаются в реальность. В столичной аптеке появился робот-провизор. Теперь фармацевту больше не надо тратить время на поиск нужных лекарств. Пока аптекарь может основательно проконсультировать покупателя, работает Consis, так зовут автоматического провизора. О том, какую работу может за человека делать машина, есть ли у неё душа — в нашем репортаже», — говорилось в сюжете.

О том, что «роботы идут», в мире говорится уже не первый год.  Депутаты Европейского парламента планируют рассмотреть вопрос о предоставлении роботам правового статуса «электронных лиц», возложив на них ответственность за совершаемые действия, поскольку роботы начинают действовать всё более автономно. Илон Маск считает, что «человечество в опасности», называя искусственный интеллект «самым большим риском, с которым мы сталкиваемся как цивилизация». В частности, он говорил о том, что распространение роботов приведёт к массовым проблемам с работой, поскольку роботы смогут «сделать всё лучше нас». Периодически в различных СМИ появляются статьи о том, сколько лет осталось той или иной профессии из-за наступления роботов.

Но первый робот-провизор в Беларуси, например, пока является и последним. За четыре года больше ни одна аптека его не внедрила. Возможно, дело в цене? По информации «Экономической газеты», стоит такой робот недёшево — более 100 тысяч евро. Поэтому опасности для народонаселения он не представляет. Если в чём и состоит опасность, так это в том, что робот почувствует себя одиноко среди людей и впадёт в нередкую для нашего климата депрессию.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений