Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
06.05.2011 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Риск смягчается материнской поддержкой

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s присвоила 28 апреля ОАО «Белвнешэкономбанк» долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне «В/В». Прогноз изменения рейтингов — «Негативный». Рейтинги отражают мнение S&P о ...

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s присвоила 28 апреля ОАО «Белвнешэкономбанк» долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне «В/В». Прогноз изменения рейтингов — «Негативный».

Рейтинги отражают мнение S&P о значительных диспропорциях в экономике и высоких рисках операционной среды в Беларуси, высоких кредитных рисках Белвнешэкономбанка и его стратегии, ориентированной на быстрый рост, и относительно слабой системе управления рисками.

Влияние этих негативных факторов частично смягчают поддержка со стороны мажоритарного собственника — Внешэкономбанка (ВЭБ; рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2), хорошее положение на внутреннем рынке и показатели прибыльности.

ОАО «Белвнешэкономбанк» — шестой по величине белорусский банк по размеру активов, рыночная доля которого в конце 2010 г. составила 2% кредитов и 2,7% депозитов банковской системы. Эксперты S&P считают Белвнешэкономбанк стратегически важной дочерней структурой российского ВЭБ, учитывая существенную финансовую и операционную поддержку, которую материнский банк оказывает белорусскому предприятию.

Прогноз «Негативный» по рейтингам Белвнешэкономбанка отражает прогноз по суверенным рейтингам Беларуси, обусловленный низким уровнем внешней ликвидности страны вследствие очень высокого дефицита по счету текущих операций, что в свою очередь представляет риски для белорусской экономики, в основном контролируемой государством, и негативно влияет на финансовые и бизнес-характеристики Белвнешэкономбанка.

В пресс-релизе S&P отмечается, что агентство может понизить рейтинги Белвнешэкономбанка в случае понижения суверенных кредитных рейтингов по обязательствам в иностранной валюте или оценки риска ограничения перевода и конвертации валюты для белорусских несуверенных заемщиков, а также в случае значительного ослабления характеристик собственной кредитоспособности банка, особенно ухудшения качества активов или ликвидности.

В то же время S&P пересмотрит прогноз по рейтингам Белвнешэкономбанка на «Стабильный» в случае аналогичного пересмотра прогноза по суверенным рейтингам при условии, что качество активов и ресурсная база банка окажутся стабильными в условиях сложной операционной среды, несмотря на планы по значительному росту бизнеса.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by