Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
20.10.2015 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ресурсы. Пруд в аренду©

Постановлением Совета Министров от 15.10.2015 № 861 утверждено Положение о порядке проведения торгов по предоставлению поверхностных водных объектов в аренду для рыбоводства.

Постановлением Совета Министров от 15.10.2015 № 861 утверждено Положение о порядке проведения торгов по предоставлению поверхностных водных объектов в аренду для рыбоводства.

Напомним, общие требования к аренде поверхностных водных объектов для рыбоводства определены ст. 32 Водного кодекса.

Объектом торгов по предоставлению поверхностных водных объектов в аренду для рыбоводства являются пруды и (или) обводненные карьеры. Торги являются открытыми. Они организуются и проводятся районным или областным исполкомом, который определяет формы проводимых торгов — конкурс или аукцион. Извещение о проводимых торгах размещается в Интернете на сайте исполкома, проводящего торги, не позднее 30 дней (при проведении повторных торгов — не позднее 10 дней) до даты их проведения.

Исходя из ставок платы за аренду, утверждаемых местными Советами депутатов, комиссией по организации и проведению торгов, создаваемой исполкомом, проводящим торги, производится расчет начальной суммы арендной платы, а также определяется размер увеличения начальной цены объекта торгов в пределах от 5 до 15% от предыдущей цены, называемой аукционистом (при проведении аукциона). В случае проведения торгов в форме конкурса определяется сумма ежегодной арендной платы за арендуемые объекты.

Для участия в торгах участниками торгов в порядке и сроки, указанные в извещении, вносится задаток в размере 20% от начальной цены объекта торгов (при проведении аукциона) или суммы ежегодной арендной платы за предоставляемые в аренду объекты (при проведении конкурса) с подачей в комиссию заявления.

Торги проводятся при наличии двух и более участников торгов. В случае если при проведении торгов в виде аукциона они признаны несостоявшимися в силу того, что заявление подал только один участник или для участия в нем явился только один участник, договор аренды заключается с этим участником при его согласии по начальной цене ежегодной арендной платы, увеличенной на 5%. Если на конкурс заявление подал только один участник или для участия в нем явился только один участник, а также при соответствии его предложений условиям конкурса договор аренды заключается с этим участником на предложенных им условиях.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений