Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
28.01.2014 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рейтинг фабрик мысли©

Программа «Экспертно-аналитические центры и гражданское общество» (The Think Tanks and Civil Societies Program) Университета Пенсильвании представила Рейтинг экспертно-аналитических центров мира 2013 года (The Think Tank Index 2013), составленный на ...

Программа «Экспертно-аналитические центры и гражданское общество» (The Think Tanks and Civil Societies Program) Университета Пенсильвании представила Рейтинг экспертно-аналитических центров мира 2013 года (The Think Tank Index 2013), составленный на основе международного опроса экспертов по всему миру, которые оценивали результаты работы этих организаций.

В десятку ведущих экспертно-аналитических центров мира вошли Институт Брукингса (Brookings Institution, США), Королевский институт международных отношений (Chatham House, Великобритания), Фонд Карнеги за Международный Мир (Carnegie Endowment for International Peace, США), Центр Стратегических и Международных Исследований (Center for Strategic and International Studies, США), Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI, Швеция), Bruegel (Бельгия), Совет по Внешней Политике (Council on Foreign Relations, США), корпорация RAND (США), Международный институт стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS, Великобритания), Международный научный центр имени Вудро Вильсона (Woodrow Wilson International Center for Scholars, США).

В Беларуси эксперты насчитали 12 организаций, отвечающих критериям включения в рейтинг, однако в самом исследовании ни одна из них не упомянута. В Литве насчитывается 19 таких организаций, в Азербайджане и Эстонии по 17, в Грузии — 13, Молдове — 9, Казахстане — 8, Украине — 47, в России — 122, из которых 4 включены в глобальный рейтинг 150 ведущих экспертно-аналитических центров. Это Московский центр Карнеги (28-е место, правда, его российское происхождение весьма условно), Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (ИМЭМО РАН) — 32-е место, Совет по внешней и оборонной политике (СВОП) — 98-е, Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) — 100-е.

Московский центр Карнеги занимает 2-е место в локальном рейтинге 60 лучших аналитических центров Центральной и Восточной Европы. В этот список также входят еще 11 российских организаций, включая МГИМО (5 место), Центр экономических и финансовых исследований и разработок (6-е), Институт экономической политики имени Е.Т.Гайдара (32-е). К сожалению, белорусские организации в локальный рейтинг тоже не попали.

Авторы исследования определяют экспертно-аналитические центры (Think Tanks) как публичные институты, осуществляющие исследовательскую и консультационную деятельность по государственным и корпоративным контрактам, преимущественно в области политического производства и оценки возможных социально-экономических последствий политических решений. Интеллектуальная продукция этих организаций — прикладная политическая экспертиза, исследования и аналитика, а также фундаментальные теоретические труды, предназначенные для того, чтобы способствовать принятию научно-обоснованных решений государственными и общественными деятелями.

Глобальный исследовательский проект по изучению экспертно-аналитических организаций и их роли в государственной политике и развитии гражданского общества инициирован в 2008 г. Данная инициатива призвана заложить основу для международных совместных усилий, направленных на создание региональных и глобальных сетей политических институтов и сообществ, которые позволят преодолеть разрыв между знаниями и политикой, повысить эффективность усилий в различных сферах общественной жизни, укрепить демократические институты и гражданское общество во всем мире. В настоящее время рейтинг является единственным официально признанным ООН показателем качества работы соответствующих организаций.

Рейтинг 2013 года основан на анализе деятельности 6826 организаций из 182 стран мира. 1947 аналитических центров прошли предварительный отбор и были распределены по 47 категориям в зависимости от региональной принадлежности, направлений деятельности, влиятельности и других критериев. По итогам исследования ведущими аналитическими центрами мира названа 171 организация. В этом году в общей работе над рейтингом приняли участие более 1950 экспертов со всего мира.

По данным исследования, в Северной Америке базируются 1984 центра, в Европе — 1881, в Азии — 1201, в Южной и Центральной Америке — 662, в Африке южнее Сахары — 612, на Ближнем Востоке и в Северной Африке — 511, в Океании — 38.

Анастасия ГРИГОРЬЕВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений