Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Цены
24.11.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Регулирование цен на стройматериалы: порядок зависит от целей реализации

Фото: stroimaterial-moskva.ru

Минстройархитектуры и МАРТ разъяснили, в каких случаях цены на товары для строительства нужно устанавливать с учетом постановления № 713, а в каких – в соответствии со специальными нормативными актами.

Напомним, что с 18 июля 2022 г. в Беларуси начал действовать особый порядок регулирования цен на строительные материалы. С этой даты вступило в силу постановление Совмина от 06.07.2022 № 447 (далее – постановление № 447), которым определен перечень товаров, предназначенных для использования при строительстве, на которые распространяется государственное ценовое регулирование (далее – Перечень № 447). Непосредственно порядок установления и применения регулируемых цен на такие товары предусмотрен постановлением Минстройархитектуры от 12.07.2022 № 69 (далее – постановление № 69). Подробно он рассмотрен здесь.

После введения постановлением Правительства от 19.10.2022 № 713 (далее – постановление № 713) нового порядка регулирования цен на потребительские товары у производителей, импортеров и продавцов стройматериалов возник вопрос, каким НПА в сфере ценового регулирования им нужно руководствоваться. Дело в том, что отдельные стройматериалы вошли в перечень регулируемых потребительских товаров, содержащийся в постановлении № 713 (далее – Перечень № 713).

В совместном разъяснении двух министерств обращено внимание на то, что в сентябре т.г. в постановление № 69 внесены изменения, которые вывели из-под действия данного акта реализацию производителями, импортерами и субъектами торговли строительных товаров в целях последующей:

– розничной продажи;

– реализации в магазинах, павильонах, киосках юрлицам и ИП, приобретающим эти товары для текущего ремонта или благоустройства собственных территорий.

В указанных случаях порядок ценообразования, предусмотренный постановлением № 69, не применяется.

При этом в постановлении № 713 оговорено, что требования этого акта не распространяются на отношения, связанные с реализацией товаров, используемых в процессе производства, за исключением указанных в п. 7 постановления № 713.

С учетом приведенных норм, а также сути понятий «розничная торговля», «производство» и «строительная деятельность» Минстройархитектуры и МАРТ дали следующие разъяснения:

  • если потребительские товары реализуются юрлицам и ИП для последующего использования при производстве строительных работ (в т.ч. при текущем ремонте или благоустройстве) или материалов для строительства, ограничения, установленные постановлением № 713, не действуют. При этом цены на такие товары, включенные в Перечень № 447, формируются согласно нормам постановления № 69;

  • если стройматериалы, указанные в Перечне № 713, продают гражданам для личного и иного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью, цены устанавливаются с учетом постановления № 713;

  • если стройматериалы, фигурирующие в обоих перечнях, реализуются юрлицам и ИП из магазинов, павильонов и киосков для текущего ремонта или благоустройства собственных территорий, цены на них не регулируются ни постановлением № 713, ни постановлением № 69.

    Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений