Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ВЭД
25.08.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Регистрация уплаты утилизационного сбора

Фото: unsplash.com/ Pavel Golasowski

Можно ли произвести уплату утилизационного сбора в отношении транспортного средства марки Шкода, приобретенного в РФ, в рамках действующих ограничений?

Нет.

В соответствии с подп. 1.5 п. 1 ст. 301 НК объектом обложения утилизационным сбором, признается транспортное средство, ввезенное в РБ с территорий государств – членов ЕАЭС и подлежащее государственной регистрации на территории Беларуси в соответствии с законодательством.

Вместе с тем, 5 мая 2021 г. вступило в силу постановление Совмина от 23.04.2021 № 240 «О применении специальных мер» (далее – постановление № 240), которым установлен перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории Республики Беларусь (далее – перечень). В перечень включены автомобили легковые (классифицируемые кодом 8703 единой ТН ВЭД ЕАЭС), производимые группой компаний «SKODA AUTO».

В период действия постановления № 240 таможенные органы не осуществляют регистрацию уплаты утилизационного сбора в отношении транспортных средств, включенных в перечень, в том числе ввозимых в РБ из иных государств – членов ЕАЭС.

Следует отметить, что действие постановления № 240 не распространятся на транспортные средства, зарегистрированные в государствах – членах ЕАЭС, либо временно ввозимые на таможенную территорию ЕАЭС, в т.ч. для личного пользования (п. 4 постановления № 240).

Справочно: к временно ввезенным транспортным средствам относятся транспортные средства, ввозимые из государств, не являющихся государствами – членами ЕАЭС.

Из вопроса следует, что транспортное средство марки Шкода приобретено в РФ, а не зарегистрировано там. Кроме того, такое транспортное средство не относится к временно ввезенному на таможенную территорию ЕАЭС транспортному средству, так как перемещение транспортного средства осуществлено в пределах территории государств – членов ЕАЭС.

Таким образом, в отношении транспортного средства марки Шкода, указанного в вопросе, не имеется правовых оснований для регистрации таможенными органами уплаты утилизационного сбора.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by