Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Итоги
02.02.2021 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №8 (2405) от 02.02.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рецепт выживания: право и налоговые послабления минус репрессии

Фото c сайта topfranchise.ru

Наиболее пессимистичная ситуация среди отраслей складывается в строительстве, самая оптимистичная (близкая к нейтральной) – в промышленности, свидетельствуют результаты проведенного центром ИПМ исследования мнений собственников и топ-менеджеров бизнеса. Спасти экономику, по мнению большинства респондентов, можно, если пойти на временное снижение налоговой нагрузки и прекратить преследования по политическим мотивам.

Мониторинг подготовлен на базе проведенного в декабре 2020 г. онлайн-опроса компаний, работающих в Беларуси. На основе собранных данных посчитаны индексы, которые отражают изменения, текущее положение дел и оценку ближайших перспектив. Индексы IPM рассчитываются по пятибалльной шкале, где крайне негативные ответы учитываются с весом 0, негативные – с весом 0,25, нейтральные – с весом 0,5, позитивные – с весом 0,75, крайне позитивные – с весом 1. Сводный IPM индекс рассчитывается как среднее геометрическое индексов «ожидаемое изменение экономического положения», «ожидаемое изменение финансового положения», «ожидаемое изменение занятости» и «ожидаемое изменение производства/заказов/продаж».

В итоге сводный индекс увеличился с 39,16 в ноябре до 41,46 в декабре, но остался в зоне спада. В целом доля крайне негативных оценок уменьшилась.

 

Только 4% ждут улучшений

Результаты опроса говорят, что оценка изменений ситуации в экономике в декабре резко ухудшилась, а оценка собственного экономического положения компаний – снизилась до уровня, в последний раз зафиксированного в 2016 г.

Делая прогноз на ближайшие полгода, 40% респондентов считают, что их экономическое положение ухудшится, и только 10% надеются, что оно сможет улучшиться за это время. Однако бизнес чаще ожидает снижения производства или спроса, а не занятости. Это может говорить о том, что текущие трудности в целом рассматриваются как временные.

Среди факторов, которые препятствуют росту деловой активности компаний, топ-менеджеры отмечают высокую неопределенность экономической среды (этот вариант выбрали 63% опрошенных), низкий спрос (54%), макроэкономическую нестабильность (53%), финансовые проблемы (31%) и недоверие к правовой системе (20%), обусловленное текущим политическим кризисом.

Около 2% представителей бизнеса считают, что ситуация в белорусской экономике очень плохая, 72% – что плохая. При этом в будущем 65% ожидают постепенного ее ухудшения, а 17% – что она будет ухудшаться быстро. И только 4% думают, что обстановка постепенно улучшится.

 

Риски кажутся уже не такими острыми

Однако в декабре произошло значимое снижение остроты восприятия рисков ведения бизнеса в стране. Если в октябре и ноябре 85% опрошенных представителей компаний оценивали риски как высокие и очень высокие, то в декабре их удельный вес снизился до 70%. Очень высокие риски в декабре отмечали только 24% компаний, в ноябре эта цифра была 57%.

По мнению респондентов, в дальнейшем исправить ситуацию могло бы снижение налогов и упрощение их администрирования – самый популярный вариант и традиционно самая больная тема для бизнеса. На втором месте, по оценкам, – прекращение административного и уголовного преследования людей за политические взгляды. На третьем – запрет привязки ставок аренды к валюте и отмена регулирования ставок аренды государственной недвижимости.

Как видно, риски бизнесом оцениваются не только в сугубо экономической или административной плоскости.

Автор исследования, директор центра ИПМ Александр Чубрик, пришел к выводу, что в текущей ситуации риски преследования по политическим мотивам – как раз то, что выталкивает бизнес и квалифицированных работников из страны. Это, в свою очередь, подрывает налоговые поступления и провоцирует рецессию.

«До настоящего времени власти не сделали ничего, чтобы бизнес и люди могли поверить в гарантии личной безопасности», – написал автор в отчете.

По его мнению, отсутствие у бизнеса энтузиазма и уверенности в завтрашнем дне из-за текущего ухудшения правоприменительной практики «подавляют предпринимательскую и творческую инициативу, блокируя развитие».

«Они же будут ускорять вымывание и блокировать приток инициативных профессионалов в сектор госуправления, что повышает риск управленческих оши­бок и принятия неадекватных мер социально-экономической политики», – заключил экономист.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by