$

2.5670 руб.

3.0586 руб.

Р (100)

3.3976 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Коронавирус

Размер пособия по временной нетрудоспособности при стационарном лечении от коронавируса

08.05.2020
Размер пособия по временной нетрудоспособности при стационарном лечении от коронавируса
Фото: Евгений Епанчинцев/РИА Новости

Меня положили в больницу с высокой температурой и лихорадкой. Тест подтвердил наличие коронавируса.

Как будет оформлено мое отсутствие на работе и как в таком случае будет оплачен больничный?

На весь период стационарного лечения (со дня госпитализации) в день выписки из больничной организации здравоохранения будет офор­млен и выдан листок нетрудоспособ­но­сти1.

Отсутствие на работе оформляется как освобождение от работы в связи с временной нетрудоспособностью.

Пособие по временной нетрудоспособности (далее – пособие) при наличии права на него в рассматриваемой ситуации назначается в размере 80% среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100% среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности2.

Примечание: согласно п. 2 Положения № 569 право на пособия имеют работающие лица, на которых рас­пространяется государственное социальное страхование и за них уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет ФСЗН (далее – взносы). Условие по уплате взносов для назначения пособий (как страховых выплат) рассматривается на день наступления случаев временной не­трудоспособности, т.е. работники имеют право на пособия, если на этот день за них уплачиваются взносы.

При определении права на пособия учитываются взносы, начисленные и уплаченные с выплат, которые со­гласно первичным учетным документам производились в пользу работника. Если перерыв в уплате взносов между месяцем, за который последний раз уплачены взносы за работника, в т.ч. другим плательщиком взносов, до месяца, в котором наступили случаи временной нетрудоспособности, составил не более 6 месяцев или взносы за работника уплачены в месяце наступления случаев временной нетрудоспособности, беременности и родов до дня их наступления, то работник имеет право на пособия.

Работники, за которых ни в шести календарных месяцах, предшествующих месяцу, в котором наступили случаи временной нетрудоспособности, ни в месяце их наступления до начала указанных случаев взносы не уплачивались, но им в течение указанных периодов или их части производились выплаты по государственному социальному страхованию (они являлись получателями пособия по временной нетрудоспособности, находились в отпусках по беременности и родам или по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет), имеют право на пособия.

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия определяется путем деления заработка за 6 месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности (далее – расчетный период), на число календарных дней этого периода, за ис­ключением дней освобождения от работы: трудового и социального от­пусков, временной нетрудоспособности, простоя не по вине работника и в других случаях в соответствии с законодательством (п.п. 21–24 Положения № 569).  

Если число календарных дней расчетного периода с учетом исключения дней освобождения от работы составляет менее 30 календарных дней, пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной работнику на день возникновения права на пособия, или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (по более выгодному варианту) (п. 23 Положения № 569).

Однако если взносы за работника уплачивались менее чем за 6 месяцев в общей сложности до возникновения права на пособие и работник не является молодым специалистом (на­правлен на работу по распределению), пособие назначается в минимальном размере – 50% наибольшей величины бюджета прожиточного ми­нимума в среднем на душу населения, утвержденного Минтруда и соцзащиты, за два последних квартала относительно месяца освобождения от работы согласно листку нетрудоспособности (п.п. 16, 17 Положения № 569).

Важно: принимая во внимание, что ввиду сокращения объема работ в настоящее время некоторые наниматели объявляют простои или предлагают работникам оформить социальные отпуска, полагаем целесообразным обратить внимание на то, что:

– в случае если временная нетрудоспособность началась в день объявления простоя или позднее, размер пособия за дни простоя не должен превышать размер сохраняемой заработной платы и не может быть менее размера двух третей тарифной ставки (оклада), оклада, должностного оклада (п. 28 Положения № 569);

– в случае оформления отпуска без сохранения заработной платы пособие за дни освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, приходящиеся на период такого отпуска, не назначается (подп. 9.6 Положения № 569).


1 Пункты 3, 16 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утв. постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты от 04.01.2018 № 1/1; п. 4-1 Инструкции о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утв. постановлением Минздрава от 24.12.2014 № 104.

2 Пункт 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013   № 569 (далее – Положение № 569).

Автор публикации: Татьяна ТВЕРДОВА, начальник консультационно-аналитического отдела Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты


***