Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Приватизация
21.07.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Распродажа госпакетов

Комитет госимущества Гомельского облисполкома изучает интерес инвесторов к приобретению государственных пакетов акций. В перечень акционерных обществ, в отношении акций которых уже определены условия продажи, включены 15 предприятий, из которых 8 предложены к реализации по конкурсу. Балансовая стоимость пакетов бумаг составляет от 63 до 11 925 тыс. BYN.

В число предприятий, акции которых предлагаются, включен ОАО «Ельский консервный завод» – производитель плодово-ягодных, фруктовых, овощных соков и нектаров, маринадов. Условиями продажи госпакета (73% УФ) являются сохранение рабочих мест и профиля деятельности общества. Как поясняет ГКИ, реализация акций этого предприятия инвестору потребует согласия главы государства.

К продаже по конкурсу выставлены также акции 5 предприятий агропромышленного комплекса – «Брагинка», «Брагинагросервис», «Маложинский», «Пераможник» (Брагинский район), «Неначское» (Калинковичский) и 2 предприятий торговли – «Визавиторг» (Жлобинский), «Калинковичиторг» (Калинковичский). Победитель обязан в срок от 1 года до 3 лет со дня заключения договора купли-продажи бумаг инвестировать в предприятия от 300 до 700 тыс. EUR. Эти средства предполагается направить на реконструкцию и модернизацию производств, техперевооружение. Сохраняются социальные гарантии работникам: сохранение существующих и создание новых рабочих мест, увеличение зарплаты.

На аукционе предлагается приобрести пакеты акций 7 предприятий в размере от 9,5% до 80% уставного фонда, в числе которых также предприятия агропромышленного комплекса, пищевой промышленности и гостиничных услуг. Среди них ОАО «Гомельагрокомплект» (16,9% УФ) – один из крупнейших производителей доильного оборудования в стране.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений