Расчеты с нерезидентом в белорусских рублях за транспортные услуги
Ситуация. Наша организация (ОСН) заключила договор на оказание транспортных услуг с нерезидентом, у которого открыт счет в белорусских рублях в банке на территории РБ.
Может ли он с этого расчетного счета оплатить за транспортные услуги? Нужно ли ему открыть постоянное представительство в РБ и получить в налоговых органах УНП?
В ст. 18 Закона № 226-З1, установлено, что нерезиденты вправе без ограничений открывать счета в белорусских рублях и (или) иностранной валюте в банках РБ.
Таким образом, так называемый чистый нерезидент вправе на себя, а не на свое представительство открыть любой счет в белорусском банке.
Белорусский рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РБ. Платежи на территории РБ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов (ст. 141 ГК2).
Если не установлены валютные ограничения в случае, предусмотренном ч. 1 п. 1 ст. 7 Закона № 226-З, то валютные операции в белорусских рублях между резидентами и нерезидентами, нерезидентами проводятся в безналичной форме без ограничений, а в наличной форме – при условии соблюдения предельного размера расчетов наличными белорусскими рублями, определяемого законодательными актами и нормативными правовыми актами Нацбанка (п. 7 ст. 10 Закона № 226-З).
Особенности постановки на учет и снятия с учета в налоговом органе иностранных организаций, иностранных ИП установлены в ст. 70 НК3 «Особенности постановки...
Вы видите 12% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам.
Аналитика | Прогнозы | Обзоры рынков