Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
19.09.2023 1 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №71(2667) от 19.09.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расчеты по импорту третьим лицом

Фото: freepik.com

Ситуация. Директор юридического лица – резидента (далее – резидент) поехал в Литву, отремонтировал служебную машину. Заплатил нерезиденту за ремонт машины посредством своей банковской платежной карточки. Директор вернулся в РБ, и ему из кассы резидента возместили понесенные расходы в белорусских рублях. Правомерны ли данные расчеты?

Согласно Закону1 между юридическим лицом – резидентом и нерезидентом имеет место импорт.

Валютное законодательство РБ не запрещает третьему лицу оплачивать по импортному валютному договору, заключенному между резидентом и нерезидентом.

Операции с валютными ценностями, проводимые на территории иностранного государства, разрешены между физическим лицом – резидентом и юридическим лицом – нерезидентом в силу подп. 4.3 п. 4 ст. 13 Закона.

Таким образом, расчеты правомерны.

Ответ: Правомерны.


1Закон от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений