Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
23.10.2012 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

РАСЧЕТЫ НА СОТРУДНИЧЕСТВО И ЛЮБОВЬ К ИСТОРИИ©

Организаторы VII Белорусского инвестиционного форума, который состоится в Минске 15–16 ноября, рассчитывают привлечь на него не менее 500 участников, среди которых до 70% составят иностранные инвесторы. Об этом на пресс-конференции в минувший четверг сообщил директор Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий КЛЕВЖИЦ.

Организаторы VII Белорусского инвестиционного форума, который состоится в Минске 15–16 ноября, рассчитывают привлечь на него не менее 500 участников, среди которых до 70% составят иностранные инвесторы. Об этом на пресс-конференции в минувший четверг сообщил директор Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий КЛЕВЖИЦ.

«Форум будет серьезным и во многом непохожим на предыдущие», — пообещал он. Одно из нововведений — привлечение в качестве модераторов бизнесменов с мировым именем. Ожидается, что пленарное заседание проведет редактор Foreign Direct Investment Magazine (приложение газеты The Financial Times) Кортни Фингар. Секцию «ИКТ: интегрирование в глобальную информационную инфраструктуру» будет модерировать эксперт ICT департамента Всемирного банка Сандра Саржент, а «Новые возможности развития регионов — инвестиции в традиционные отрасли» — президент китайской инвестиционной корпорации «СИТИК-Капитал» Ван Фанлу.

В рамках форума пройдет Startup Day, на котором будут презентованы и определены лучшие молодежные инновационные бизнес-проекты. Победитель сможет рассчитывать на государственный грант. Кроме того, стенды развернет общая выставка, на которой инвесторы смогут ознакомиться с преимущественно высокотехнологичными экспортно ориентированными проектами. Там же будут презентованы 8 предприятий, определенных к пилотной приватизации по соглашениям со Всемирным банком.

По традиции пройдет заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) под председательством премьер-министра Михаила Мясниковича, на котором представители деловой общественности обсудят условия ведения бизнеса в нашей стране.

Отдельную программу для иностранных инвесторов — «Минский инвестиционный день» — подготовил Мингорисполком.

Д.Клевжиц ожидает, что форум даст ощутимый толчок приходу иностранного капитала и поможет наладить диалог между белорусскими властями и международным бизнесом.

Впрочем, оптимизм несколько меркнет под грузом не слишком удачного опыта прежних мероприятий. Большинство ранее презентованных проектов осталось нереализованными, а кое-где дело заглохло вскоре после подписания меморандумов о намерениях. Некоторые эксперты даже заговорили о неокупаемости затрат на такие форумы. Однако с такими утверждениями Д.Клевжиц категорически не согласен. Во-первых, часть ранее представленных проектов все-таки дошла до стадии реализации. Во-вторых, подобный масштаб встреч с инвесторами носит прежде всего имиджевый характер, улучшая представление зарубежного бизнеса о нашей стране. В-третьих, это площадка для обсуждения условий ведения бизнеса, где выявляются недостатки действующего законодательства, которые нужно исправить.

К тому же благодаря выездным форумам в Лондоне и Франкфурте некоторые иностранные бизнесмены узнали, что Беларусь — это суверенная страна, а не российский регион, добавил соорганизатор форума, управляющий партнер компании Ernst & Young по Беларуси Павел Лащенко. По его мнению, не всегда следует оценивать только объем инвестиций, надо еще смотреть и на их качественный срез. Подобные форумы лучше проводить у себя на родине, считает П.Лащенко. Инвесторы, приехав сюда, смогут посмотреть на нашу страну, людей, предприятия, убедиться в качестве инфраструктуры, а не формировать мнение исключительно по информации о нас в западных СМИ.

Выступавшие на пресс-конференции подчеркнули, что Беларусь остается интересной для иностранного капитала. Об этом, в частности, свидетельствует то, что по результатам I полугодия т.г. более 60% иностранных инвестиций пришлось на средства, реинвестированные уже работающими в стране зарубежными компаниями. Привлекают их налоговые льготы и преференции в регионах, которые к тому же имеют высокий уровень развития инфраструктуры по сравнению с нашими соседями по СНГ.

Поэтому организаторы форума считают, что к нему будет проявлен высокий интерес, даже несмотря на недавнюю историю с ОАО «Коммунарка» и «Спартак». «Мы понимаем, что видим только верхушку айсберга, то, что происходило на предприятиях и как. Правовую оценку событиям никто не озвучил. В этой ситуации мы как компания воздерживаемся от каких-либо комментариев, — заявил руководитель Ernst & Young. — В то же время как гражданин, а не представитель компании, скажу, что все понимают — у нас президентская республика и решения Президента имеют наивысшую юридическую силу». Он также вспомнил российскую историю, например, резкие и не всегда популярные реформы Петра I.

Заметим, что цена, заплаченная Россией за петровские реформы (как, впрочем, и за все остальные), кажется сегодня иным историкам непомерной, а долгосрочные последствия — довольно грустными. Заодно можно припомнить и белорусскую историю. В конце XVII — начале XVIII века наши предки жили в суверенном государстве — Великом княжестве Литовском, где существовала развитая правовая система, в которой видное место занимала защита частной собственности. Может, поэтому в ВКЛ бурно росли торговля, экспорт, развивались как крупные мануфактуры, так и мелкие (которые сегодня бы назвали малым и средним бизнесом). Шел к нам и иностранный капитал, как с Востока, так и с Запада. При этом ВКЛ по своему экономическому развитию находилась в числе передовых европейских держав, обеспечивала свою продовольственную безопасность и такой уровень жизни, что подданные Петра Великого целыми деревнями и посадами бежали за «литовский рубеж» в поисках лучшей доли. Так что историю действительно полезно помнить, особенно свою. Может, тогда легче будет находить общий язык и взаимный интерес с капиталом — своим и зарубежным.

Алесь ГЕРАСИМЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by