Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Глобализация
07.11.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Райские документы об оффшорных грехах

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал 5 ноября документы юридической компании Appleby, содержащие информацию о триллионах долларов, прошедших через оффшорные «налоговые гавани». В этом массиве, получившем название ParadisePapers («Райские документы»), упоминаются более 120 тысяч лиц.

В расследовании ICIJ участвовали 382 журналиста из 96 СМИ из 67 стран мира. Файлы «Райских документов» были получены немецким изданием «Sьddeutsche Zeitung» и затем переданы ICIJ. Они содержат около 13,4 млн. документов, включая 7 млн. договоров займа, финансовую отчетность, электронную переписку, трастовые документы и иные бумаги, скопившиеся более чем за 50 лет в бермудской юридической компании Appleby, а также документы сингапурской трастовой компании Asiaciti Trust, реестров компаний Бермудских и Каймановых островов, Ливана, Мальты и других стран.

По данным СМИ, транснациональные корпорации ежегодно переводят в «налоговые гавани» около 600 млрд. евро. Среди лиц, упомянутых в «Райских документах», значатся королева Великобритании Елизавета II, президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, министр торговли США Уилбур Росс, госсекретарь США Рекс Тиллерсон, экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, крупные транснациональные корпорации, в т.ч. Apple, Nike, Uber, Facebook, Siemens, Allianz, Bayer и Deutsche Bank. Фигурируют там и российские миллиардеры и банки, в т.ч. Алишер Усманов, Юрий Мильнер, ВТБ и др.

Теоретически учреждение компаний в оффшорах само по себе не противоречит закону (если при этом не нарушаются правила валютных операций). Корпорации широко используют их для организации трансграничных операций, особенно слияний и поглощений. Но в реальности операции через оффшоры широко используются для вывода капитала, отмывания денег, полученных нелегальным путем, уклонения от уплаты налогов. Некоторые из этих схем популярны во всем мире. Например, «райское» досье показывает, что Nike передала ряд объектов интеллектуальной собственности оффшорной компании и уплачивало ей роялти, что позволяло минимизировать налог на прибыль. Многие богатые россияне регистрируют свои бизнес-джеты на острове Мэн, что позволило им сэкономить на НДС около 4,5 млрд. RUB.

Утечки данных из оффшоров случались и ранее, причем с каждым годом их масштаб становится все больше. Теперь «прокол» случился в компании Appleby. Раскрытые документы свидетельствуют о том, что она помогает клиентам уклоняться от уплаты налогов, скрывать владение компаниями, частными самолетами, недвижимостью и яхтами, учреждать оффшорные трасты с передачей дорогостоящих активов. Appleby имеет штаб-квартиру на Бермудах, а также офисы в известных оффшорных зонах (Британские Виргинские и Каймановы острова, острова Мэн, Джерси, Гернси, Сейшелы и Маврикий), в Гонконге и Шанхае. В компании утверждают, что регулярно и тщательно проверяли свою деятельность и клиентов, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо злоупотреблений. Так, в 2005–2015 гг. в Appleby было проведено более дюжины внутренних и внешних проверок. Тем не менее в «Райских документах» имеются сведения о клиентах, подозреваемых в коррупции. Кроме того, файлы более 600 клиентов Appleby не содержали обязательных сведений, предусмотренных законодательством, позволяющих убедиться, что компании и другие структуры не создавались для преступных целей или отмывания денег коррумпированных политиков: данных об идентификационных документах, контактной информации и т.п.

В «Райских документах» имеются записи сотрудника Appleby по надзору и контролю Роберта Вудса, которые говорят о том, что в 2011 г. компания контролировала активы неясного происхождения стоимостью около 400 тыс. USD, учредила для клиента траст для приобретения недвижимости и приняла от него деньги без проверки их происхождения. Позже выяснилось, что это был отставной пакистанский чиновник, обвиненный в хищении бюджетных средств. Однако у фирмы случались и другие нарушения. Например, в 2015 г. бермудский регулятор оштрафовал Appleby на 500 тыс. USD. Но этот факт был сохранен в тайне.

ICIJ намерена продолжить публикацию материалов из «Райских документов», обличающих Appleby и ее клиентов. Те, в свою очередь, пытаются защищаться. Одни утверждают, что опубликованные данные не соответствуют действительности, другие – что все операции совершались в рамках законодательства. Но даже упоминание имен или компаний, не допустивших нарушений, в одном ряду с теми, кто обвинялся в коррупции или уклонении от уплаты налогов, влечет значительные репутационные риски.

Власти стран, чьи граждане названы в «райском» досье, тоже реагируют по-разному. Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гуриа заявил, что налоговые практики, описанные в «Райских документах», отмирают благодаря усиленной работе правительств и ОЭСР в последние годы. Однако, по информации Reuters, Европейский союз собирается усилить борьбу с оффшорами. Министры финансов ЕС 7 ноября на своем очередном саммите обсудили возможность формирования единого «черного списка налоговых гаваней», работа с которыми считалась бы нежелательной.

До сих пор критерии отнесения юрисдикции к оффшорам различны. Скажем, в Беларуси ими считаются государства (территории), в которых действует льготный налоговый режим и (или) не предусматриваются раскрытие и предоставление информации о финансовых операциях (ст. 182 НК). Их список определен Указом от 25.05.2006 № 353.

Создание общего списка ЕС грозит серьезными проблемами странам, предоставляющим слишком щедрые льготы по налогам и операциям, связанным с движением капитала. Включенные в такой список юрисдикции могут подпасть под санкции, если откажутся от сотрудничества по выявлению подозрительных транзакций. Правда, пока министр финансов Эстонии Томас Тонисе после саммита признал, что не все 28 стран – членов ЕС одинаково готовы оперативно принять такой список. Есть разногласия как по его содержанию, так и по санкциям. Например, против них выступают Люксембург и Мальта, которые, будучи членами ЕС, сами критикуются за действия в качестве «налоговых гаваней». Но многие другие страны ЕС хотят реального наказания для юрисдикций, позволяющих гражданам и корпорациям минимизировать налоги.

Министр юстиции ФРГ Хайко Маас призвал принять в Евросоюзе единые прозрачные налоговые правила и закрыть налоговые лазейки в пределах ЕС, прежде всего для определенных интернет-гигантов, которые «получают в Европе миллиардные прибыли, платя при этом минимальные налоги». По его словам, только так можно добиться увеличения доверия к справедливому налогообложению. В свою очередь, министерство финансов ФРГ призвало немецкие СМИ, которые также обнародовали «Райские документы», предоставить соответствующую информацию налоговым органам.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений