Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работа ИКТ-предприятий впервые за много лет сократила ВВП

Фото: freepik.com

Организации в сфере информационно-телекоммуникационного бизнеса потеряли в добавленной стоимости. При этом отрасль сохранила лучшие позиции в экономике по размеру рентабельности продаж.

Былой лидер по позитиву перешел к спаду валовых показателей

Согласно классификатору видов экономической деятельности секция «информация и связь» включает в себя создание и распространение информационных материалов и продукции, предоставление средств передачи и размещения этих материалов, а также деятельность в сфере телекоммуникаций, информационных технологий, обработки данных и прочего информационного обслуживания.

Секция J «информация и связь» занимает важное место в белорусской экономике. По итогам 11 месяцев 2022 г. она обеспечила 6,8% ВВП Беларуси. Если сравнивать с иными секциями, то строительство сформировало за тот же период 4,6% ВВП, сельское, лесное и рыбное хозяйство – 8,5%, оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов – 9,5%.

Основной объем добавленной стоимости в секции информации и связи приходится на организации, зарегистрированные на территории Минска. За январь-ноябрь 2022 г. столица сконцентрировала 76,9% «прибавочного продукта» всей отрасли. Таким образом, ИКТ имеет решающее значение для экономики Минска. Удельный вес добавленной стоимости секции в валовом региональном продукте столицы по итогам 11 месяцев 2022 г. достиг 17,2%, что выше,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by