Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Интеллектуальная собственность
31.03.2015 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПРОМЫШЛЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ©

В 2014 г. наше предприятие приобрело исключительные права на изобретение по договору уступки патента, заключенному с другим предприятием. Тогда же нам стало известно, что третье предприятие-конкурент на протяжении длительного времени нарушало права на этот патент, но прежний правообладатель не хотел конфликтовать и не заявлял никаких претензий к нарушителю. Вправе ли мы как новые правообладатели взыскать с нарушителя причиненные прежнему правообладателю убытки с учетом того, что в договоре уступки указано о том, что нам перешли все права предыдущего патентообладателя?

и средства индивидуализации участников гражданского оборота

На вопросы отвечает Жанна ШКУРДЮК, заместитель Председателя Верховного Суда, председатель судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда

1.      В 2014 г. наше предприятие приобрело исключительные права на изобретение по договору уступки патента, заключенному с другим предприятием. Тогда же нам стало известно, что третье предприятие-конкурент на протяжении длительного времени нарушало права на этот патент, но прежний правообладатель не хотел конфликтовать и не заявлял никаких претензий к нарушителю. Вправе ли мы как новые правообладатели взыскать с нарушителя причиненные прежнему правообладателю убытки с учетом того, что в договоре уступки указано о том, что нам перешли все права предыдущего патентообладателя?
 
2.      Мы подали возражение в Апелляционный совет патентного ведомства Беларуси о несоответствии патента на изобретение, выданного конкуренту, критерию охраноспособности «новизна». В связи с отказом в удовлетворении возражения намерены обжаловать решение в коллегию по делам интеллектуальной собственности. Можно ли в жалобе ссылаться также на довод о несоответствии изобретения критерию охраноспособности «промышленная применимость», который нами не заявлялся ранее в поданном в Апелляционный совет возражении?
 
3.      Мы подавали возражение в Апелляционный совет против выданного конкуренту патента на полезную модель со ссылкой на его несоответствие обоим критериям охраноспособности — «новизне» и «промышленной применимости», оба основания поддерживали на заседании Апелляционного совета. Решение было принято Апелляционным советом только по одному заявленному основанию, а второе основание в нем вовсе не упомянуто. Как поступит суд при обжаловании нами решения совета по обоим основаниям?
 
 
Полный текст статьи смотрите в печатной версии "ЭГ"
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by