Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
06.03.2022 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проект Кодекса гражданского судопроизводства вынесен на общественное обсуждение

Фото: freepik.com
Организатором общественного обсуждения выступает основной разработчик законопроекта – Верховный Суд.

Идея разработки единого процессуального кодекса, который регулировал бы судопроизводство как по гражданским, так и по экономическим делам, возникла вскоре после объединения общих и экономических судов в 2014 г. Однако активная фаза работы над проектом будущего кодекса началась лишь в 2019-м.

В настоящее время, как известно, судопроизводство по экономическим делам регулируется Хозяйственным процессуальным кодексом (ХПК), порядок гражданского судопроизводства установлен Гражданским процессуальным кодексом (ГПК). Между этими двумя актами существует достаточно большой объем расхождений – от используемой терминологии и определения состава участников процесса до регламентации моделей обжалования судебных постановлений. Наличие в рамках объединенной судебной системы двух различных процессуальных порядков рассмотрения дел, тождественных по своей правовой сути, представлялось нелогичным и периодически критиковалось как в научных кругах, так и в более широком юридическом сообществе.

Как поясняют разработчики в обосновании к проекту, в Кодексе гражданского судопроизводства (КГС) предпринята попытка устранить неэффективные судебные процедуры, внедрить современные процессуальные нормы и институты, минимизировать риски возможных пробелов и коллизий при рассмотрении гражданских и экономических дел.

Структурно в проекте КГС выделены две части – Общая и Особенная.

В Общую часть включены положения, которые станут едиными для всех судов общей юрисдикции и будут применяться на всех стадиях судопроизводства. Здесь раскрывается терминология, закрепляются единые принципы судопроизводства, права и обязанности участников процесса, регулируются вопросы подведомственности, подсудности, представления доказательств, исчисления процессуальных сроков, применения мер обеспечения и др. В числе новаций, которые бросаются в глаза даже при беглом ознакомлении с проектом КГС, – введение понятия электронных доказательств и регламентация порядка их представления, расширение способов примирения по делам искового производства (примирение сторон при содействии медиатора, урегулирование спора путем переговоров при содействии адвокатов). При этом возможность достичь примирения в суде хотят распространить на дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений.

Особенная часть КГК будет регулировать вопросы возбуждения производства по делу и подготовки к судебному разбирательству, порядок рассмотрения дела в различных видах производства – исковом, приказном, заочном, особом, по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений, и др. Новеллой законопроекта является введение нового вида гражданского судопроизводства – упрощенного производства, в рамках которого предлагается рассматривать дела в сокращенные сроки, по письменным материалам без проведения судебного заседания и вызова сторон. Кроме того, институты заочного и особого производства, закрепленные ныне в ГПК, планируется распространить на сферу экономического правосудия.

Еще одна заметная новация – введение института коллективных исков. Такой иск группа истцов сможет предъявлять к общему для всех членов группы ответчику.

Возможность подать в суд исковое заявление или иное процессуальное обращение в виде электронного документа появится и у граждан, являющихся стороной по гражданским спорам (пока такой формат обращения предусмотрен ст. 7 ХПК только в рамках экономического правосудия). Заявление в электронном виде необходимо будет удостоверять электронной цифровой подписью.

Проект КГС также предусматривает установление единой для цивилистического процесса трехступенчатой модели обжалования судебных постановлений, включающей апелляцию, кассацию и надзор. Сегодня, напомним, такая модель действует в хозяйственном процессе, в то время как в гражданском существуют две стадии пересмотра – апелляция (для не вступивших в силу постановлений) и надзор (для вступивших в силу решений суда).

Наиболее полную проверку судебные постановления будут проходить в суде апелляционной инстанции: здесь проверят не только то, правильно ли суд первой инстанции применил нормы материального и процессуального права, но и то, верно ли он установил фактические обстоятельства дела. Кроме того, на данной стадии стороны в исключительных случаях смогут представить новые доказательства, которые по объективным причинам не получилось предъявить в суде первой инстанции. При этом функции апелляционных инстанций экономических судов будут переданы единому для всей страны Апелляционному экономическому суду, который планируется учредить.

В свою очередь, судебный надзор будет осуществляться только на уровне Верховного Суда, в его коллегиальном органе – президиуме.

В Особенной части КГС также отражено единообразное регулирование международного гражданского процесса, разработанное на основе унификации действующих положений ГПК и норм ХПК о рассмотрении дел с участием иностранных лиц. В числе прочего соответствующий раздел проекта содержит положения о признании и приведении в исполнение международных медиативных соглашений.

Ознакомиться с проектом и высказать замечания и предложения по нему можно на Правовом форуме Беларуси с 4 по 15 марта 2022 г.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by