Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
14.03.2014 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продовольствие дорожает

  Индекс продовольственных цен ФАО зарегистрировал свой самый резкий скачок за последние месяцы под действием погодных факторов и повышенного спроса, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО). Его ср...

 

Индекс продовольственных цен ФАО зарегистрировал свой самый резкий скачок за последние месяцы под действием погодных факторов и повышенного спроса, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО). Его среднее значение составило в феврале текущего года 208,1 пунктов — на 5,2 пункта, или на 2,6%, выше, чем за январь, но на 2,1% ниже, чем за тот же период 2013 г.

Цены были отпущены на фоне сообщений о росте цен на пшеницу и кукурузу в связи с последними событиями в Украине и другими факторами.

Индекс продовольственных цен ФАО, который представляет собой показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров, продемонстрировал рост цен по всем товарным группам, за исключением цен на мясо, которые упали незначительно. Наиболее заметно с января увеличились цены на сахар (6,2%) и растительное масло (4,9%), зерновые (3,6%) и молочные продукты (2,9%).

«Увеличение в этом месяце последовало за длительным периодом снижения цен на продукты питания в целом. Но еще слишком рано говорить, является ли это действительно сменой тенденций, — сказала Консепсьон Кальпе, старший экономист ФАО. — Погодные условия, вероятно, являются основной причиной роста цен на некоторые товары, такие как сахар или пшеница, но оживленный спрос также является важным фактором, лежащим в основе роста цен на кукурузу, молочные продукты и растительные масла».

Индекс цен на зерновые ФАО составил в феврале 195,8 пункта, что на 6,8 пункта, или на 3,6%, выше, чем в январе. «Отскок» цен в прошлом месяце отражает главным образом озабоченность в связи с урожаем пшеницы в США, оживленный спрос на фуражное зерно на корма и для производства биотоплива и высокие цены на японские сорта риса. Однако в целом цены на зерновые на 18,8% ниже уровня февраля прошлого года, что явно свидетельствует о том, что по сравнению с 2013 г. соотношение предложения и спроса в мире существенно улучшилось.

Индекс цен на растительные масла ФАО в феврале составил 197,8 пункта, что на 9,2 пункта, или на 4,9%, выше, чем в январе, несмотря на обеспокоенность в связи с неблагоприятными погодными условиями в некоторых основных регионах производства в Юго-Восточной Азии и Южной Америке, равно как и активного спроса во всем мире, в т.ч. со стороны производителей биотоплива.

Индекс цен на молочную продукцию ФАО составил в феврале 275,4 пункта, увеличившись на 7,7 пункта, или на 2,9%, по сравнению с январем, а на мясо — 182,6 пункта, что всего на 0,5 пункта ниже январского уровня.

В конце февраля после трехмесячного падения цены на сахар начали восстанавливаться в связи с опасениями относительно возможной частичной потери урожая в результате засушливой погоды в Бразилии, а также появившимися в последнее время прогнозами возможного падения объемов производства в Индии. Индекс цен на сахар ФАО в феврале составил 235,4 пункта, что на 13,7 пункта, или на 6,2%, выше, чем в январе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений