Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
15.10.2010 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продать дивиденды за помощь из бюджета

Господдержка в Беларуси несовместима с выплатой дивидендов. Такое решение содержится в Указе Президента от 9.10.2010 № 525, которым вносится ряд дополнений в Указ от 28.03.2006 № 182 «О совершенствовании правового регулирования порядка оказания госуд...

Господдержка в Беларуси несовместима с выплатой дивидендов. Такое решение содержится в Указе Президента от 9.10.2010 № 525, которым вносится ряд дополнений в Указ от 28.03.2006 № 182 «О совершенствовании правового регулирования порядка оказания государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям».

Напомним, финансовая помощь негосударственным юридическим лицам (за исключением организаций потребительской кооперации и сельскохозяйственных производственных кооперативов (колхозов) производится с увеличением (образованием) доли Республики Беларусь в уставных фондах этих юрлиц. Теперь еще одним из условий предоставления из республиканского бюджета финансовой помощи, в порядке, утвержденном Указом № 182, становится нераспределение (неотчисление) части прибыли (дивидендов), полученной со дня вступления в силу решений о предоставлении юрлицам финансовой помощи, до увеличения (образования) доли Республики Беларусь в их уставных фондах. Аналогичное условие ставится и при получении господдержки в виде возмещения из средств республиканского бюджета части процентов за пользование банковскими кредитами.

Поэтому частные компании — претенденты на получение финансовой помощи, подавая заявление о ее предоставлении, будут предъявлять также решение собственника имущества, общего собрания акционеров (участников, учредителей), иного уполномоченного органа управления юрлица о согласии на увеличение (образование) доли РБ в уставном фонде и нераспределение (неотчисление) части прибыли (дивидендов), полученной со дня вступления в силу решения о предоставлении финансовой помощи, до увеличения (образования) доли РБ в уставном фонде (для юрлиц негосударственной формы собственности).

Таким образом, владельцы компаний негосударственной формы собственности (в т.ч. ОАО, в которых доля государства невелика), желающие или вынужденные прибегать к поддержке государства, будут расплачиваться не только утратой части собственности и контроля на своих предприятиях, но и возможностью получить дивиденды за период, непосредственно предшествовавший принятию решения о выделении господдержки. На первый взгляд, такая мера вряд ли будет иметь серьезные финансовые последствия для казны и нынешних владельцев компаний: если им приходится просить помощи у государства, то обычно и прибыли, тем более, на дивиденды уже почти нет.

Однако нужно иметь в виду, что после увеличения доли государства прибыль будет распределяться по-иному: в соответствии с Указом от 28.12.2005 № 637 часть прибыли (дохода) хозяйственных обществ, в отношении которых Республика Беларусь либо административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах) или иным, не противоречащим законодательству образом, может определять решения, принимаемые этими хозобществами, подлежит перечислению в республиканский и местные бюджеты, в зависимости от уровня рентабельности по нормативам согласно приложению к Указу № 637 от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) пропорционально доле государства и административно-территориальных единиц в их уставных фондах.

Кроме того, со вступлением в силу Указа № 525 (через три месяца после его официального опубликования) не допускается возмещение юрлицам части процентов по кредитам, по которым этим лицам в текущем календарном году в соответствии с нормативными правовыми актами уже предусмотрено возмещение части процентов, если иное не установлено Президентом страны. К сожалению, такая помощь только раз в году...

Вадим ЛЕБЕДЕВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений