Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
11.03.2011 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проблема 240/5

Ограничения на приобретение валюты на внутреннем рынке для оплаты импорта, введенные постановлением Совмина и Нацбанка от 25.02.2011 № 240/5 (см. «ЭГ» № 17), в первую очередь отразятся на рынке компьютеров и бытовой электроники. Части импортеров прид...

Ограничения на приобретение валюты на внутреннем рынке для оплаты импорта, введенные постановлением Совмина и Нацбанка от 25.02.2011 № 240/5 (см. «ЭГ» № 17), в первую очередь отразятся на рынке компьютеров и бытовой электроники. Части импортеров придется отказаться от легальных схем работы и вернуться к «серым» поставкам, широко распространенным несколько лет тому назад.

Первая реакция участников рынка крайне негативна. Так, 4 марта Ассоциация компаний информационных технологий (АКИТ) опубликовала открытое письмо правительству с призывом скорректировать постановление № 240/5 в части ряда IТ-товаров. По мнению авторов письма, если ситуацию не изменить, страну ожидает сокращение платежей в госбюджет и переток валютных средств предприятий и населения на соседние рынки. В письме говорится, что «ограничение на покупку валюты повлечет лавинообразный рост контрабанды из-за рубежа и России, стимулирование незаконной предпринимательской деятельности, сокращение платежей в бюджет от сектора ИКТ может превысить 300 млн. USD в год … За последние несколько лет в стране создана товаропроводящая сеть компаний IТ-сектора, отвечающая последним мировым требованиям. Дистрибьюторам предоставлялись отсрочки на 60–90 дней в расчетах за ввезенный товар, мировые лидеры активно сотрудничали с местными производителями и проектными компаниями, предоставляя доступ к новейшим IТ-технологиям. В результате такого сотрудничества снизилась цена на IТ-товары для белорусского потребителя, возросли поступления от их продажи в бюджет, доля черного рынка, занимавшего 5 лет назад более 60%, была сокращена. Принятие постановления № 240/5 означает, что становится невозможным обеспечение населения средствами IТ-технологий, а предприятий — еще и средствами коммуникаций… Ставится под угрозу выполнение государственных программ по информатизации, создаются препятствия для поставленных задач развития экспорта программного обеспечения и ИКТ-услуг. При этом мы ожидаем отток валютных вкладов населения для финансирования контрабандных закупок недобросовестных продавцов». АКИТ предлагает исключить из перечня товаров, на которые распространяется действие постановления, вычислительные машины и их блоки, теле- и видеоаппаратуру, периферийные устройства, копировальные и факсимильные аппараты, телекоммуникационное оборудование.

Директор компании-дистрибьютора «Компьютеры и периферия» Дмитрий ЯКИМАХО считает, что в случае реализации постановления № 240/5 госбюджет недополучит порядка 300–500 млн. USD только по ИКТ-товарам. По его мнению, постановление № 240/5 приведет к тому, что все товары IТ-групп исчезнут из официальной продажи вместе с поступлениями налогов в бюджет от этой деятельности. При этом на валютном сальдо это никак не скажется, т.к. финансирование таких закупок ведется через финансовые компании, а также через наличные средства населения. Упадет розничный товарооборот, вернее, он перейдет в теневую экономику.

В конце прошлой недели компания Samsung объявила о полной остановке поставки в Беларусь бытовой техники, мониторов, проекторов, ноутбуков, принтеров, комплектующих, поскольку постановление № 240/5 фактически перекрывает возможность расплатиться с поставщиками. Эксперты полагают, что отныне ввоз товара с большой долей вероятности будет производиться через контрабандные схемы, без уплаты пошлины и НДС. Так как полностью удовлетворить спрос такие схемы не смогут, это приведет к росту цен на IТ-продукцию. Покупка товара по безналичному расчету также усложнится. В заявлении отмечается, что созданного запаса товаров на оптовых складах и в розничных сетях осталось приблизительно на месяц.

Замдиректора одной из фирм, торгующих компьютерной техникой, на условиях анонимности сообщил корреспонденту «ЭГ», что есть три пути поставок в Беларусь цифровой техники: через официальных дилеров (с оплатой 20% НДС), по «серым» схемам из России и Польши и через покупку на западных интернет-аукционах с доставкой по почте. «Боюсь, теперь первый вариант «сдуется» в пользу двух других, особенно второго. Мы — оптовая компания, — говорит директор. — В числе наших клиентов есть несколько интернет-магазинов. И я точно могу сказать, что они теперь просто вернутся к «серым» схемам. Будут за наличку покупать товары в Москве на мелкооптовых рынках, будут таскать технику челноками из Польши… Словом, все — как несколько лет назад. Что, госбюджет от этого выиграет? Я представляю, как радостно потирают руки многие жители Гродно и Бреста — для них возвращаются золотые времена, когда можно было ежедневно мотаться в Польшу, везя обратно ноутбуки, мобильники, цифровые фотоаппараты и прочую электронику — компактную и дорогую».

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений