Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
05.11.2010 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приключения Инструкции, или Туда и обратно

С появлением Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115, у бухгалтеров предприятий, направляющих своих работников в зарубе...

С появлением Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115, у бухгалтеров предприятий, направляющих своих работников в зарубежные командировки, возникло множество вопросов. Главный из них — по каким нормам выплачивать суточные за дни пересечения границ? Очередной документ министерства внес ясность в проблему, о которой два месяца до хрипоты спорили специалисты на семинарах.

Ранее в подп. 9.3 Положения о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 14.04.2000 № 55, эта задача регламентировалась вполне однозначно: за день пересечения границы при следовании из Беларуси «туда» суточные выплачивались в иностранной валюте, а за день возвращения — в белорусских рублях. Поскольку нормы суточных, установленные для разных стран (например, по Польше — 35 USD) и Беларуси (15 тыс. Br, т.е. менее 5 USD по нынешнему курсу), существенно отличаются, миг «свидания» работника с родиной обходился нанимателю гораздо дешевле, чем день прощания. В новом документе эти события было решено уравнять. Но, как часто случается, методологов подвела стилистика и... белорусский менталитет. Формулировка п. 22 Инструкции № 115 «возмещение суточных производится при проезде в государство, куда работник направлен в командировку, и за время пребывания на территории иностранного государства — в иностранной валюте по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку» показалась бухгалтерам не очень понятной. А поскольку расходы на командировки включаются в затраты, учитываемые при налогообложении, многие не рискнули оплачивать день возвращения в валюте. Это неудивительно: неписаный принцип «бухгалтерской осмотрительности по-белорусски» настоятельно советует, что при малейшей тени сомнения лучше завысить налогооблагаемый оборот, даже в ущерб интересам предприятия и его работников, чтобы не нарваться на штраф. Почему-то такой подход пока популярнее в массах, чем обещание п. 7 ст. 3 Общей части НК о том, что в случае неясности или нечеткости предписаний актов налогового законодательства государственными органами и должностными лицами решения должны приниматься в пользу плательщиков. Любой бухгалтер предпочитает действовать лишь тогда, когда те самые неясности и нечеткости сменятся на ясные и конкретные указания.

В данном случае на это потребовалось чуть более двух месяцев. Постановлением Минтруда и соцзащиты от 19.08.2010 № 148 (НРПА от 2.11.2010, № 8/22890) в Инструкцию № 115 внесено изменение. Новая редакция злополучного пункта 22 теперь однозначно устанавливает, что «возмещение суточных производится в иностранной валюте с включением дня отъезда из Республики Беларусь и дня прибытия в Республику Беларусь по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку. За время следования по территории Республики Беларусь продолжительностью сутки и более до дня отъезда из Республики Беларусь при проезде в командировку либо при возвращении из командировки после дня прибытия в Республику Беларусь суточные за это время выплачиваются в белорусских рублях по нормам, установленным законодательством Республики Беларусь по оплате служебных командировок в пределах Республики Беларусь».

Итак, проблема решена. Поскольку постановление № 148 вступило в силу с 1.09.2010 г., т.е. с того же дня, что и Инструкция № 115, бухгалтериям, проявившим чрезмерную осторожность, придется произвести перерасчеты и доплатить работникам, оказавшимся в зарубежных вояжах в неудачное время нормативных перемен, недоначисленные суммы. Ведь гарантии и компенсации при служебных командировках, как следует из ст. 95 Трудового кодекса, не должны быть ниже установленных законодательством.

На этом можно было бы и закончить. На радостях не стоит обращать внимания, что документ в одну страничку, которого так ждали тысячи предприятий, два месяца согласовывался с Минфином и МИДом. Остается еще только один вопрос, терзающий всех бухгалтеров, менеджеров и бизнесменов страны. Откуда берутся неясности или нечеткости предписаний актов отечественного законодательства? Ведь ст. 31 Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» требует излагать текст нормативного правового акта лаконично, простым и ясным языком, исключающим различное толкование норм. А что прямо предписано, должно столь же прямо исполняться...

Леонид ФРИДКИН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by