Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
30.05.2014 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прикладная наука©

Семь дипломов получили разработки и научные проекты комплекса БГУ на Белорусском промышленном форуме, который проходил в Минске с 20 по 23 мая, сообщает пресс-служба вуза. Программа форума предусматривала организацию множества деловых мероприятий. Э...

Семь дипломов получили разработки и научные проекты комплекса БГУ на Белорусском промышленном форуме, который проходил в Минске с 20 по 23 мая, сообщает пресс-служба вуза.

Программа форума предусматривала организацию множества деловых мероприятий. Экспозиция вуза была развернута на выставке «БЕЛПРОМЭНЕРГО» и представлена на Международном симпозиуме «Технологии. Оборудование. Качество». Кроме того, 7 проектов БГУ приняли участие в XI Международном конкурсе «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и оборудование». Все они были отмечены дипломами разной степени.

Так, диплом II степени в номинации «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии в промышленности, энергетике, строительстве, городском и жилищно-коммунальном хозяйстве» получил проект «Технологическая линия для производства топливных пеллет из растительного сырья». Это совместная работа «Унихимпрома» БГУ и НИИ физико-химических проблем БГУ (НИИ ФХП). Всего в этой номинации участвовало 5 научных разработок различных учреждений.

Дипломом конкурса отмечен еще один проект «Унихимпрома» — «Смазки разделительные для форм в производстве изделий из бетона». Технологические проекты НИИ прикладных физических проблем им. А.Н. Севченко получили 3 диплома. Это разработка ведущего научного сотрудника лаборатории радиоголлографии Вадима Лапшина «Импульсные источники электропитания и генераторы сильноточных импульсов мощностью 1–10 Квт со встроенным микропроцессором» и 2 проекта — «Робот-манипулятор для нанесения пенополиуретановых уплотнителей по классу IP-65» и «Эффективные поглотители нефтепродуктов: изделия и автоматизированный комплекс для их производства», выполненные под руководством заведующего лабораторией физико-химии полимерных материалов и природных органических соединений Михаила Ксенофонтова.

Научные исследования ученых НИИ ФХП БГУ также не остались без внимания жюри конкурса. Коллективы исследовательских лабораторий института получили 2 диплома за разработки «Безотходная технология получения катионного крахмала сухим методом для целлюлозно-бумажной промышленности» и «Теплоноситель для локальных систем отопления жилых и производственных помещений». Первая создавалась в лаборатории лекарственных средств на основе модифицированных полисахаридов под руководством ведущего научного сотрудника Сергея Бутрима, а вторая — разрабатывалась в лаборатории конверсии биомассы под руководством Владимира Симирского.

Дарья ЛИТВИНОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений