Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
31.05.2013 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПРЕВРАЩЕНИЕ ВРЕМЕНИ В ДЕНЬГИ©

Очередная «волна» интереса к информационным технологиям вызвана объявлением Года бережливости и, соответственно, постановкой задачи оптимизации затрат предприятий на процессы технического обслуживания и ремонта оборудования, управления активами. При этом позитивным фактом является осознание промышленниками того, что кризисные явления на производствах не должны стать поводом для сокращения ИТ-бюджетов, считает заместитель генерального директора ИП «Топ Софт» центрального офиса корпорации «Галактика» в РБ Денис ИГНАТЕНКО.

автоматизация процесса

Очередная «волна» интереса к информационным технологиям вызвана объявлением Года бережливости и, соответственно, постановкой задачи оптимизации затрат предприятий на процессы технического обслуживания и ремонта оборудования, управления активами. При этом позитивным фактом является осознание промышленниками того, что кризисные явления на производствах не должны стать поводом для сокращения ИТ-бюджетов, считает заместитель генерального директора ИП «Топ Софт» центрального офиса корпорации «Галактика» в РБ Денис ИГНАТЕНКО.

— Денис Игоревич, как вы оцениваете нынешний уровень автоматизации управления на белорусских предприятиях?

— Если рассматривать ситуацию в целом по стране, то вполне приемлемо. Уровень компьютеризации и автоматизации достаточно хорош. Но такая «средняя температура по больнице» не отражает действительной картины. Если рассмотреть рынок более детально, то очевидно, что есть предприятия с высоким уровнем автоматизации, а есть и с минимальным. Все зависит от целого ряда факторов: от целей и потребностей предприятия, от отрасли, выпускаемой продукции и оказываемых услуг, готовности руководства и персонала к изменениям и, конечно, от финансовых возможностей.

Наиболее востребованы ИТ-технологии в финансовой и банковской сферах, предприятиями нефтегазовой и перерабатывающих отраслей, крупным частным бизнесом и компаниями с иностранными инвестициями. В каждом министерстве можно найти передовые предприятия с внедренными ИТ-технологиями. Многое в части их внедрения уже сделано, а еще больше предстоит сделать.

Зачастую невозможность развития (внедрения) ИТ обосновывают отсутствием денег. Но хочу напомнить, что для госпредприятий существуют государственные инновационные фонды, из которых может компенсироваться до 50% ИТ-проектов, а частные компании (с числом работающих до 250 человек) могут рассчитывать на гранты Европейского банка реконструкции и развития в размере до 10 тыс. EUR.

— Верно ли, что «хитом» продаж ИT-компаний стали программные продукты для управления активами и холдингами? Какие требования к таким ПО предъявляются в РФ и в РБ?

— Спрос рождает предложение. Поскольку начиная с 2012 г. в Беларуси начали стремительно образовываться холдинговые структуры, то все чаще потенциальные заказчики интересуются, что можете предложить холдингу. Благодаря работе за пределами Беларуси, в России, Казахстане и Украине у корпорации «Галактика» есть не только решения, но и опыт внедрения таких систем. Это позволяет нам поставлять заказчикам не столько программный продукт, сколько законченные апробированные решения, включающие консалтинговые услуги, обучение персонала, пусконаладочные работы, дальнейшее абонентское обслуживание.

Очередная «волна» интереса к ИТ в нынешнем году, в частности, к системам управления активами, вызвана Указом от 29.11.2012 № 537 «Об объявлении 2013 года Годом бережливости». Эта задача наиболее востребована предприятиями с существенными затратами на техническое обслуживание и ремонт оборудования, предприятиями с непрерывным производством, энергетическими и транспортными компаниями, добывающими предприятиями и т.д.

Еще один фактор — осознание заказчиками, что «кризис» не должен отражаться на ИТ-бюджетах. Не секрет, что в 2009 г. большинство предприятий в первую очередь сократило затраты на ИТ. В 2012–2013 гг. они стали возвращаться к инвестированию в ИТ-проекты. Это в большей мере относится к госпредприятиям. Частные компании находятся в постоянном развитии, более тонко учитывают требования бизнеса и рынка.

А вот сегмент рынка ERP-систем, если говорить о появлении новых заказчиков, постоянно сужается. Это обусловлено тем, что предприятий, не использующих в своей работе системы управления, становится все меньше. Заказы появляются, если открывается новое предприятие; в случаях отказа от собственных разработок; при невозможности развития ИТ-системы с использованием существующего ПО; в связи с изменением собственника и реформой корпоративных стандартов. Поэтому будущее — за специализированным ПО, лучшим в своем классе, базирующемся на лучших практиках.

— Почему тогда отмечается спад интереса к зарубежным системам автоматизации управления?

— Этот вопрос в большей степени нужно адресовать коллегам по «цеху», т.к. мы, в отличие от большинства ИТ-компаний на рынке, занимаемся разработкой и продвижением только собственных программных продуктов. На мой взгляд, упомянутый вами спад может быть связан с высокой стоимостью зарубежных систем, включая затраты на само ПО, услуги по обучению, доработке, внедрению и постгарантийному обслуживанию, с уровнем локализации и соответствия требованиям отечественных предприятий; дефицитом (который во многом связан со стоимостью) квалифицированных кадров на этапе внедрения и, что немаловажно, на этапе сопровождения систем автоматизации управления.

— Какие проблемы развития ИТ-инфраструктуры в белорусском промышленном секторе наиболее актуальны?

— Самая главная проблема — дефицит высококвалифицированных кадров, что обусловлено их оттоком и несовершенством процессов обучения и программ повышения квалификации в ИТ-сфере как для специалистов конечных пользователей ИТ-систем, так и для управленческого звена (которое должно быть «локомотивом» всех процессов на предприятии).

— Какие подходы к автоматизации производств популярны сегодня в СНГ и как белорусские промышленники выглядят на фоне своих конкурентов?

— Если объективно, то наиболее популярны подходы, внедренные на предприятиях во второй половине XX века, когда в СССР работали отраслевые НИИ в части разработки и внедрения производственных процессов. Заложенный в прошлом веке фундамент востребован и сегодня: предприятия продолжают работать и выпускать продукцию. При этом лидеры рынка изучают и внедряют методологию бережливого производства, где основой является постоянное повышение эффективности за счет устранения всех видов потерь и производство только востребованной продукции. Только это позволяет успешно конкурировать на внутреннем и внешних рынках.

— Куда смещается спрос на деловой софт в мире, в СНГ и в Беларуси?

— На самом деле тренды в мире общие, только в разных странах разнесены во времени и имеют «национальную» специфику. Я считаю, что любое предприятие в мире делает выбор своего пути развития, т.к. универсального не существует. Для выбора софта есть три основных пути: создать собственное ПО своими силами или заказать на стороне; выбрать одного (нескольких) крупного поставщика ИТ-решений (интеграторов) и этим ограничить линейку используемых программных продуктов; для каждой задачи, требующей автоматизации, внедрять лучшее решение в классе.

— Как следует оценивать эффективность внедрения проектов автоматизации на предприятиях?

— Это сложный и неоднозначный вопрос. Шкала оценки проекта должна быть сформулирована на начальном этапе. К проекту автоматизации следует приступать только тогда, когда формализованы цели, которые должны быть измеримы, но не обязательно в деньгах (эффективность ИТ не всегда измеряется в деньгах). В первую очередь все зависит от продукта и сферы применимости. Например, внедряя систему электронного моделирования изделий на машиностроительном предприятии, мы сразу же экономим на опытных образцах, а это немалые деньги. С другой стороны, системы конструирования изделий электронного документооборота, ERP-системы и прочие решения позволяют сэкономить, оптимизировать и выиграть время. А процесс превращения времени в деньги — работа менеджмента предприятий.

Оксана КУЗНЕЦОВА

 
СПРАВКА «ЭГ»

Корпорация «Галактика» специализируется на разработке, продвижении и обслуживании систем управления бизнесом. Ее оборот за 2012 г. достиг 1,4 млрд. RUB, в т.ч. в Беларуси — порядка 5 млн. USD. Количество заказчиков в странах СНГ превышает 6500, а в Беларуси — 1200.

В компании работает 845 человек, из них 343 — в белорусском офисе. В новые продукты «Галактика» инвестирует ежегодно 10–20% своего дохода. В результате функциональное развитие получает вся продуктовая линейка. В этом году корпорация выводит на рынок новейшую платформу разработки бизнес-приложений, которая, как ожидается, будет востребована предприятиями, желающими создавать программное обеспечение собственными силами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by