Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
24.09.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Премия для строителей

Постановлением Совмина от 8.09.2010 № 1296 с этого года в конкурсе на соискание Премии правительства за достижения в области качества введена новая номинация — «выполнение работ и оказание услуг в строительстве». Появление новой номинации обусловлен...

Постановлением Совмина от 8.09.2010 № 1296 с этого года в конкурсе на соискание Премии правительства за достижения в области качества введена новая номинация — «выполнение работ и оказание услуг в строительстве».

Появление новой номинации обусловлено активным развитием рынка строительных работ, отмечают в пресс-службе Госсстандарта. Изменение правил конкурса включено в План мероприятий по наведению порядка на строительных объектах и коренному улучшению качества строительства, утвержденный Минстройархитектуры и Госстандартом. Предполагается, что конкурс будет стимулировать развитие конкурентной среды в этом секторе экономики, повысит качество строительных работ.

Внесены и другие изменения. По номинациям «оказание услуг и выполнение работ» и «выполнение работ и оказание услуг в строительстве» премия будет присуждаться без деления организаций-участниц по численности. Кроме этого, если в одной номинации участвует не менее пяти организаций, изготавливающих товары или выполняющих работы (оказывающих услуги) одноименных групп, например, производство молочной, мясной продукции и т.д., то они группируются по этому отдельному направлению без деления по численности. Максимально возможное количество лауреатов увеличено с 12 до 15.

Выдвигаемые на конкурс товары (работы, услуги) принимаются к рассмотрению при подтверждении должного их качества на протяжении не менее года, предшествующего проведению конкурса. Также необходимым условием для участия становится отсутствие случаев производственного травматизма с тяжелыми последствиями и грубых нарушений финансовой дисциплины, в т.ч. просроченной кредиторской задолженности перед бюджетом.

Напомним, конкурс на соискание Премии правительства за достижения в области качества проводится с 1999 г. За это время его лауреатами стала 171 организация.

С 2008 г. конкурс проводится по новой схеме, которая гармонизирована с моделью Европейской премии по качеству. Его критерии соответствуют требованиям, установленным для Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг.

В 2010 г. объявлен очередной, двенадцатый конкурс на соискание Премии правительства. Всего она будет присуждаться по 5 направлениям: производство непродовольственных товаров бытового назначения; продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции; продукции производственно-технического назначения (кроме вооружения и военной техники); оказание услуг и выполнение работ; выполнение работ и оказание услуг в строительстве. За исключением строительной сферы, организации-участницы делятся на группы по численности работающих: до 250, от 250 до 1500 и свыше 1500 человек.

Дарья КОСТЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by