Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
21.09.2012 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Премии вместо «откатов»©

Революционная идея, которая может резко поменять ситуацию с привлечением иностранных инвестиций в нашу страну, была озвучена 18 сентября т.г. на заседании Президиума Совмина министром экономики Николаем Снопковым. Он предложил премировать рук...

Революционная идея, которая может резко поменять ситуацию с привлечением иностранных инвестиций в нашу страну, была озвучена 18 сентября т.г. на заседании Президиума Совмина министром экономики Николаем Снопковым. Он предложил премировать руководителей госорганов за привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ), причем размер таких премий должен, по его мнению, составлять действительно значительную сумму и напрямую зависеть от объема привлеченных в экономику Беларуси средств.

С подобной инициативой министерство выступало и раньше, но тогда она не нашла поддержки. «Минэкономики предлагает вернуться к вопросу о внедрении системы премирования руководителей госорганов за привлечение прямых иностранных инвестиций в размере 0,1% от суммы ПИИ по факту их привлечения», — заявил Н.Снопков. В нынешних условиях подобные меры особенно актуальны, т.к. помогут повысить в стране инвестиционную активность, подчеркнул руководитель министерства.

Исходя из утвержденных планов, только в нынешнем году в экономику Беларуси необходимо привлечь 3,7 млрд. USD ПИИ, из которых 2,5 млрд. USD должны составить поступления от приватизации госсобственности. Достижение последнего показателя является одним из главных условий Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС, четвертый транш кредита которого белорусская сторона планирует получить до конца этого года и без которого достаточно комфортный размер наших золотовалютных резервов (чуть более 8 млрд. USD) окажется под угрозой. В то же время председатель Правления Нацбанка Надежда Ермакова недавно заявила журналистам, что обязательства Беларуси перед АКФ ЕврАзЭС по приватизации — «это не самоцель, если все остальные показатели урегулированы и сбалансированы».

Однако, кроме доведенных заданий на текущий год, уже озвучены и планы на 2013 г., в которых заложено привлечение в страну не менее 4,5 млрд. USD в виде ПИИ, а всего за период 2013–2015 гг. — 17 млрд. USD.

С учетом сегодняшних реалий такие планы выглядят почти фантастикой. Ведь за 8 месяцев 2012 г. в экономику Беларуси привлечено лишь около 1 млрд. USD прямых иностранных инвестиций на чистой основе, в то время как поступления средств от продажи акций госпредприятий составили всего… 1,8 млн. (!) USD. При этом основной приток ПИИ на чистой основе (89%) — это заслуга юридических лиц, не находящихся в подчинении министерств и ведомств, что еще раз доказывает «эффективность» работы чиновников по привлечению иностранного капитала.

С этим выводом вынужден был согласиться и Н.Снопков: «Основная проблема привлечения инвестиций, как иностранных, так и национальных, заключается в низком уровне администрирования, другими словами — в нежелании привлекать инвестиции», — отметил он. Изменить такое положение вещей, переломив отношение руководителей госорганов к инвестиционным процессам путем создания у них личного интереса и превращения их своеобразных инвестиционных агентов, и должен, по мнению министра, новый порядок премирования.

В случае принятия такой «бонус» для руководства министерств и ведомств составит по одному миллиону долларов США за каждый привлеченный в страну миллиард. При таком вполне легальном доходе никакие «откаты», которые, как показывает международная практика, зачастую сопровождают процессы привлечения инвестиций, уже вроде и не нужны.

Кроме «пряника», Н.Снопков подготовил для руководителей госорганов и «кнут», предложив Президиуму Совмина обязать госорганы и облисполкомы, которые не выполнят прогнозные показатели по привлечению ПИИ на чистой основе в текущем году, обеспечить невыполненный остаток задания в следующем дополнительно к предусмотренному прогнозному показателю на 2013 г. Похоже, что на этот раз дело с инвестициями «спустить на тормозах» не получится…

Александр ГАНАГО

Справка «ЭГ»

Из кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в 3 млрд. USD Беларусь в 2011 г. получила два транша — 800 млн. USD и 440 млн. USD. 8.06.2012 г. Совет АКФ ЕврАзЭС одобрил выделение Беларуси третьего транша кредита в 440 млн. USD. О четвертом транше кредита в размере 440 млн. USD, выделение которого запланировано на конец т.г., уже начались переговоры. Приватизация госсобственности на 2,5 млрд. USD в 2012 г. является условием выделения нашей страной пятого транша кредита АКФ в аналогичном размере. Как заявлялось ранее, Беларусь рассчитывает получить его не позднее 28.02.2013 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by