Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2616
EUR:
3.4763
RUB:
3.4812
Золото:
249.86
Серебро:
2.99
Платина:
98.78
Палладий:
109.79
Назад
ВЭД
14.04.2023 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №30(2626) от 14.04.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предоставление банку покрытия в евро по аккредитиву, исполняемому в белорусских рублях

Ситуация. Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) обратилось в банк РБ (далее – банк) с целью открытия аккредитива в евро с платежом в пользу юридического лица – нерезидента в белорусских рублях.

Вправе ли резидент предоставить банку, а банк принять покрытие в евро?

В соответствии со ст. 231 БК1 расчеты могут проводиться в безналичной или наличной формах. Расчеты в безналичной форме проводятся в виде банковского перевода (в т.ч. посредством прямого дебетования счета), денежного перевода, аккредитива, инкассо, банковского платежного обязательства.

Справочно: аккредитив – обязательство, в силу которого банк, действующий по поручению клиента-приказодателя (банк-эмитент), должен осуществить платеж получателю денежных средств (бенефициару) либо акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель, выставленный бенефициаром, или дать полномочия другому банку (исполняющему банку) осуществить такой платеж либо акцептовать и оплатить, или учесть переводной вексель, выставленный бенефициаром, если соблюдены все условия аккредитива (ст. 254 БК).

Аккредитив может исполняться посредством платежа по предъявлении, платежа с отсрочкой, акцепта и оплаты или учета переводного векселя.

Осуществление расчетного и (или) банковского кассового обслуживания физических и (или) юридических лиц, в т.ч. банков-корреспондентов, является банковской операцией (ст. 14 БК).

Приказодатель обязан одновременно с передачей в банк-эмитент...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by