Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
События
18.12.2019 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правовой митап и бесплатное юридическое консультирование – Министерство юстиции проводит республиканскую акцию «Право на службу людям»

20 декабря 2019 года в 13 час. 00 мин. в центральном атриуме  ТЦ «Столица» (г. Минск, проспект Независимости, 3-2) будет дан старт республиканской акции «Право на службу людям».

Организаторами мероприятия выступают: Министерство юстиции Республики Беларусь, ООО «Юрспектр», Национальный центр правовой информации, а также Белорусская нотариальная палата, Белорусская республиканская коллегия адвокатов, Министерство по налогам и сборам, Министерство антимонопольного регулирования и торговли, Государственный комитет по имуществу, Национальный банк, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Центр «Медиация и право», Центр медиации и переговоров.

Акция направлена на повышение правовой культуры населения, обеспечения доступности правовой информации и включает в себя организацию тематических зон представленности организаторов в формате образовательного митапа, интерактивных правовых конкурсов и викторин, проведение бесплатного юридического консультирования для многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Адвокаты, нотариусы, медиаторы, работники органов загса, судебные исполнители с 13.00 до 16.00 проведут бесплатные индивидуальные юридические консультации (будет организовано более 10 зон консультаций и детская зона для комфорота родителей, которые придут с детьми).

Кроме этого, впервые в рамках акции будет представлен проект юридическая клиника БГУ, где правовую консультацию могут получить все желающие студенты и учащиеся, а также другие категории граждан.

Медиаторы на практике покажут и расскажут о том, что такое медиативное соглашение, и как это работает. На «скамье примирения», установленной в ТЦ «Столица», с помощью медиатора все желающие могут бесконфликтно разрешить любой спор.

Ведущие мероприятия: Иван Подрез и робот Гуди.

Начнется мероприятие в 13.00 с пресс-брифинга, в котором примут участие организаторы акции. От Министерства юстиции старт проекту даст первый заместитель министра юстиции Республики Беларусь Сергей Владимирович Задиран.

Проект «Право на службу людям» реализуется в Беларуси с 2014 года, ежегодно в рамках данной акции распространяются по всей стране буклеты по актуальным для граждан правовым вопросам. В рамках обозначенных в буклетах тем выступят спикеры – представители госорганов и организаций, по итогам презентации в 13.30 будет организован пресс-подход, в котором примут участие руководство Министерства юстиции, БНП, БРКА, НЦПИ и других органов и организаций.

 

Буклеты изданы по следующим темам:

1. Как судебные исполнители информируют о наличии задолженности?

2. Медиация в сфере брачно-семейных отношений.

3. Стать фермером просто. Как получить землю под фермерское хозяйство?

4. Экспертиза достоверности оценки стоимости имущества. ”Правильная оценка – честная сделка“.

5. Государственная недвижимость для бизнеса – это осуществимая мечта.

6. Обращение за государственной регистрацией недвижимого имущества: сроки и последствия.

7. Памятка потребителю. Приобретаем товар в интернет-магазине правильно и обдуманно.

8. Памятка потребителю. Права потребителей при покупке непродовольственных товаров.

9. Электронные сервисы налоговых органов.

10. Личный кабинет плательщика.

11. Что нужно знать физическому лицу при получении услуг в банке.

12. Твой личный кабинет МСИ.

13. Преимущество нотариального удостоверения сделки с недвижимым имуществом.

14. Представление электронных документов для государственной регистрации нотариусом.

15. Новое в Трудовом законодательстве.

16. Своевременное обращение к адвокату – гарантия успеха.

17. Государство поддержит граждан при утеплении домов.

18. Право, доступное для всех (где получить свободный доступ к правовой информации.

 

По вопросам участия и партнерства в организации мероприятия, обращайтесь, пожалуйста, в Министерство юстиции Республики Беларусь.

Контактные данные: пресс-секретарь Министерства юстиции Ольга Анатольевна Шибко, тел. 200-03-84, моб. тел. 8 025 759 79 63,8 044 731 24 51,  е-mail: press@minjust.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений