Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Образование
04.01.2023 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правила выплаты стипендий и матпомощи учащимся колледжей и студентам

Фото: stringfixer.com

Минобразования определило порядок стипендиального обеспечения и осуществления других денежных выплат обучающимся.

Инструкция об условиях и порядке назначения и выплаты стипендий и других денежных выплат обучающимся, утв. постановлением Минобразования от 31.10.2022 № 410, вступит в силу с 5 января 2023 года.

Согласно Инструкции стипендии назначаются успевающим обучающимся, осваивающим за счет средств республиканского или местных бюджетов в дневной форме получения образования содержание образовательных программ:

– профессионально-технического образования;

– среднего специального образования;

– высшего образования;

– научно-ориентированного образования.

Стипендия может быть назначена только успевающим обучающимся, студентам, магистрантам, аспирантам, докторантам.

Успеваемость оценивается исходя из:

– результатов промежуточной (итоговой) аттестации;

– количества пропусков учебных занятий без уважительных причин.

Чтобы получать стипендию обучающимся и студентам необходимо по итогам промежуточной (итоговой) аттестации иметь только положительные отметки и не более 10 часов пропусков учебных занятий без уважительных причин в течение месяца, предшествующего месяцу выплаты стипендии.

МИНИМАЛЬНАЯ И ПОВЫШЕННАЯ СТИПЕНДИЯ

Минимальная стипендия назначается во время обучения в первом семестре (полугодии). Что касается второго и последующих семестров, то минимальный размер стипендии может сохраняться при условии невысокого балла успеваемости. Например, если средний балл успеваемости студента от 5 до 6,9 в зависимости от специальности.

Повышение среднего балла успеваемости отражается на размере стипендии, поскольку при ее расчете начинает применяться повышающий коэффициент.

Повышающий коэффициент применяется в размере от 1,1 до 1,6 и находится в прямой зависимости от среднего балла успеваемости.

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИЙ

Успевающим обучающимся стипендии выплачиваются ежемесячно не позднее 30-го числа текущего месяца.

За период летних каникул стипендии выплачиваются суммарно за весь период, как правило, до их начала.

Если в течение месяца учреждение образования насчитает 10 часов пропусков учебных занятий без уважительных причин, стипендии в следующем месяце не будет.

НАДБАВКИ К СТИПЕНДИЯМ

Получателям стипендий назначаются надбавки:

– за особые успехи в учебной, научной и общественной деятельности – студентам, аспирантам, магистрантам;

– за успехи в учебной и общественной деятельности – обучающимся, осваивающим содержание образовательных программ среднего специального образования.

Надбавки устанавливаются по согласованию с первичными профсоюзными организациями обучающихся и первичными организациями ОО «БРСМ» на основании положения об установлении надбавок к стипендиям, утверждаемого руководителем учреждения образования.

ПООЩРЕНИЯ

Учреждения образования вправе выплачивать своим студентам поощрения. На эти цели направляются средства от приносящей доходы деятельности учреждения образования в части превышения доходов над расходами.

Поощрение может быть выплачено не только «бюджетнику», но и «платнику».

Поощрения выплачиваются:

– за высокие достижения в учебной, общественной деятельности, за активное участие в спортивных соревнованиях, образовательных, спортивно-массовых и культурных мероприятиях (конференции, олимпиады, выставки, конкурсы) и иных мероприятиях – обучающимся по программам профессионально-технического, среднего специального образования;

– за высокие достижения в научной, научно-технической, экспериментальной, инновационной, общественной деятельности, за активное участие в образовательных и культурных мероприятиях (конференции, олимпиады, выставки, конкурсы) и иных мероприятиях – обучающимся по программам высшего, научно-ориентированного образования.

Поощрение назначается по согласованию с первичными профсоюзными организациями обучающихся и первичными организациями ОО «БРСМ» на основании положения о назначении и выплате поощрения обучающимся, утверждаемого руководителем учреждения образования.

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Положение об оказании материальной помощи обучающимся утверждает руководитель учреждения образования по согласованию с первичными профсоюзными организациями обучающихся и первичными организациями ОО «БРСМ».

Матпомощь оказывается обучающимся в дневной форме получения образования за счет средств республиканского или местных бюджетов, осваивающим программы профессионально-технического, среднего специального, высшего образования:

– на возмещение расходов по найму жилья в случае необеспечения местом для проживания в общежитии;

– на проезд в порядке, установленном п. 10 Указа от 19.01.2012 № 41 «О государственной адресной социальной помощи»;

– на другие нужды, предусмотренные положением об оказании материальной помощи обучающимся.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by