Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
04.01.2013 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Потолок надежд ©

Ощущения производственников подтверждают данные статистики, но прямо противоположны прогнозным показателям, утвержденным на текущий год. Индекс бизнес-климата, рассчитанный Национальным банком Беларуси в целом по отраслям экономики, снизился в ноябре...

Ощущения производственников подтверждают данные статистики, но прямо противоположны прогнозным показателям, утвержденным на текущий год. Индекс бизнес-климата, рассчитанный Национальным банком Беларуси в целом по отраслям экономики, снизился в ноябре 2012 г. на 2,7 процентного пункта, до 1,7%. Об этом говорится в мониторинге реального сектора Беларуси, подготовленном Нацбанком на основе опроса почти 2 тысяч предприятий.

Согласно оценкам участников мониторинга индекс бизнес климата уменьшился вследствие фактического и ожидаемого замедления темпов роста объемов производства и снижения спроса в целом по всем предприятиям.

На рост физического объема производства (продаж, работ, услуг) в целом указали 30,8% респондентов (в октябре — 31,6%), на его снижение — 27,2% (25,9%), а на сохранение на уровне предыдущего месяца — 42% (42,6%).

По оценкам участников опроса в ноябре замедлился рост объема реализации продукции (введенных в действие объектов). Рост физического объема реализации продукции (введенных в действие объектов) в ноябре 2012 г. констатировали 28,5% предприятий (в октябре — 30,6%), снижение отметили 23,5% (22,9%).

Кроме того, участники опроса отметили снижение уровня загрузки производственных мощностей (подвижного состава). На рост уровня загрузки указали 18,6% (в октябре 20,5%), на снижение — 22% (18,4%) предприятий, а на неизменность —- 59,3% респондентов (61,1%).

Так, отмечается сокращение объемов заказов на внешнем и внутреннем рынке и ускорение темпов снижения спроса, а также усиление влияния на хозяйственную деятельность предприятий изменений спроса, условий кредитования и рисков хозяйственной деятельности.

Достаточную обеспеченность оборотными средствами констатировали 45,2% предприятий-участников опроса. Вместе с тем снизилась интенсивности влияния обеспеченности оборотными средствами. Ускорился рост просроченной дебиторской задолженности при одновременном замедлении роста чистой прибыли и снижении остатка денежных средств на счетах предприятий.

Интересно, что желающих улучшить свою конкурентоспособность на внешних рынках за счет девальвации остается все меньше. Фиксацию курса белорусского рубля в качестве желаемой курсовой политики отметили 70,1% предприятий, при этом доля респондентов, выступающих за укрепление белорусского рубля, превышала долю тех, кто предпочел бы его снижение.

Рост дефицита работников на предприятиях несколько замедлился. Большинство участников опроса численность своих работников оценивало как достаточную. Недостаток в кадрах испытывали 23,3% респондентов.

В декабре 2012 г. — феврале 2013 г. предприятия-участники мониторинга ожидают замедления роста объемов производства, спроса, отпускных цен, увеличения потребности в кредитовании и снижения числа занятых.

Алесь ГЕРАСИМЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений