Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
18.12.2009 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Построим новые мини-ТЭЦ

ОАО «Слуцкий мясокомбинат» и ГУПП «Ивацевичское ЖКХ» включены в инвестиционную программу совместного международного проекта ПРООН/ГЭФ «Устранение препятствий в повышении энергетической эффективности предприятий государственного сектора Беларуси». Э...

ОАО «Слуцкий мясокомбинат» и ГУПП «Ивацевичское ЖКХ» включены в инвестиционную программу совместного международного проекта ПРООН/ГЭФ «Устранение препятствий в повышении энергетической эффективности предприятий государственного сектора Беларуси».

Эти предприятия намерены сократить потребление энергии за счет строительства мини-ТЭЦ. Преимущество последних — в низком удельном расходе первичного топлива на производство электроэнергии. Так, на выработку 1 кВтЧч электричества требуется около 165 грамм условного топлива — вдвое ниже по сравнению с расходом на Лукомльской ГРЭС, являющейся системообразующей в энергосистеме Беларуси. Согласно предварительным расчетам, годовая экономия топлива в Ивацевичском ЖКХ составит порядка 1200 т у.т., на Слуцком мясокомбинате — 4400 т у.т.

На сооружение двух объектов потребуется порядка 8 млн. USD, сообщил на пресс-конференции руководитель проекта Сергей Проказов. Срок окупаемости — около 4 лет. Технико-экономическое обоснование проектов сейчас проходит государственную экспертизу. Финансирование строительства предполагается за счет заемных средств, поэтому проведены предварительные переговоры с банками.

Возведение мини-ТЭЦ в Слуцке и Ивацевичах является продолжением мероприятий по энергосбережению в нашей стране в рамках проекта ПРООН/ГЭФ. В 2009 г. его эксперты принимали участие в реализации бизнес-проектов по повышению эффективности энергоснабжения ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Керамика», ОАО «Березастройматериалы».

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by