Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Факты, комментарии
17.01.2012 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Поставы-городок» угостит новым сыром©

ОАО «Поставский молочный завод» планирует в 2012 г. реализовать проект по созданию нового сырного производства. Его мощности позволят выпускать в сутки 20 т твердых сыров, сообщили на предприятии. Сельхозпредприятия Витебщины наращивают в...

ОАО «Поставский молочный завод» планирует в 2012 г. реализовать проект по созданию нового сырного производства. Его мощности позволят выпускать в сутки 20 т твердых сыров, сообщили на предприятии.

Сельхозпредприятия Витебщины наращивают выпуск молока, что требует создания новых мощностей по его переработке, рассказывает заместитель директора поставского завода по коммерческим вопросам Александр Танана. Областные власти, в частности, наметили увеличить выпуск твердых сыров. Согласились они и с предложением разместить новые мощности в Поставах. Молочная продукция, в т.ч. сыры, под торговой маркой «Поставы-городок» известна не только в районе, но и в Минске, других регионах страны и за ее пределами.

Реализация инвестпроекта, стоимость которого составит около 15 млн. EUR, уже началась, отметил А.Танана. Отведена площадка, где в ближайшее время строители приступят к сооружению здания цеха. В нем будет установлена чешская технологическая линия по выпуску сыров.

В прошлом году молокозавод, по данным экономической службы, произвел продукции на 103 млрд. Br, что на 75% больше, чем в 2010 г. Помимо сыров, он специализируется на выпуске цельномолочной продукции, казеина, изготавливает также мороженое, майонез — всего более 40 наименований продукции. Рентабельность продаж составила 4%, экспорт увеличился на 30% до 9,4 млн. USD. Поставки продукции осуществлялись в Россию, Германию, Польшу, Сингапур, Литву. Удельный вес экспорта в выручке от реализации составил 40%, показатель по энергосбережению — минус 6%.

Поставское предприятие в 2011 г. инвестировало в развитие производства около 60 млрд. Br. В частности, значимым для него проектом, первый этап которого завершился в декабре и обошелся в 8 млрд. Br, стало сооружение на заводе новых очистных сооружений. Объект включен в программу по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Витебской области на 2011–2015 гг. Реализация этого проекта, по мнению специалистов, позволит улучшить экологическую обстановку в Поставах.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений