Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Инновации
19.05.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок проведения экспертизы инновационных проектов уточнен

Законом от 11.05.2016 № 364-З, вступившим в силу с 18 мая 2016 г., внесены изменения в законодательные акты, регламентирующие порядок проведения государственной научной и государственной научно-технической экспертиз.

В частности, из новой редакции ст. 24 Закона от 10.07.2012 № 425-З «О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь» исключена норма, согласно которой состав экспертных советов (комиссий), создаваемых для проведения государственной научно-технической экспертизы инновационных проектов, которая является обязательной, утверждается уполномоченным республиканским органом госуправления в сфере госрегулирования инновационной деятельности (т.е. ГКНТ) совместно с Национальной академией наук Беларуси (далее – Академия наук). В то же время установлено, что такая экспертиза осуществляется в рамках функционирования единой системы государственной научной и государственной научно-технической экспертиз, порядок организации и проведения которых будет определяться Правительством.

Аналогичные изменения относительно единой системы государственной научной и государственной научно-технической экспертиз внесены и в законы от 19.01.1993 № 2105-XII  «Об основах государственной научно-технической политики» и от 21.10.1996 № 708-XIII «О научной деятельности». При этом уточнено, что конкурсный отбор заданий государственных программ научных исследований и отдельных проектов фундаментальных и прикладных научных исследований, финансируемых из республиканского бюджета, как и ранее, должен осуществляться только на основе результатов государственной научной экспертизы.

Кроме того, подтверждено, что для проведения государственной научно-технической экспертизы инновационных проектов могут привлекаться на договорной основе научные организации, учреждения высшего образования, общественные организации ученых, а также отдельные ученые и специалисты, в т.ч. зарубежные.

В связи с изменением порядка проведения государственной научной и государственной научно-технической экспертиз уточнены и задачи, решаемые Академией наук и ее полномочия, установленные Законом от 5.05.1998 № 159-З «О Национальной академии наук Беларуси». Так, из числа основных задач исключено проведение государственной научно-технической экспертизы предложений по вопросам приобретения за рубежом высоких технологий и дорогостоящего оборудования, прав на использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений за счет средств республиканского бюджета. Похоже, законодатели считают, что такой серьезный вопрос, как расходование бюджетных средств, не стоит доверять ученым.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by