Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Проекты НПА
24.02.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поправки в Закон об обращениях граждан и юридических лиц рассмотрят на весенней сессии

Фото: house.gov.by

Вопросы функционирования Единой (интегрированной) автоматизированной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обсуждались в Центре информационно-коммуникационных технологий Республики Беларусь. Мероприятие проводилось в рамках подготовки ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в Закон «Об обращениях граждан и юридических лиц».

При рассмотрении законопроекта на сессии в Палате представителей в первом чтении отмечалось, что Единая республиканская автоматизированная система учета и обработки обращений граждан и юридических лиц уже создана и проходит опытную эксплуатацию. Она позволит автоматизировать процессы учета и обработки писем, обеспечить централизованное хранение всех материалов по результатам их рассмотрения. И даже – провести анализ и дать оценку эффективности работы гос­структур в этой области.

А заявитель через личный кабинет сможет проследить, как в госорганах идет работа над его обращением, кто и в какие сроки ему ответил.

Депутаты и специалисты в ходе встречи разбирались, как будет функционировать новый ресурс. Его разработчики – специалисты научно-инженерного республиканского унитарного предприятия «Институт прикладных программных систем» – представили подробные презентации и ответили на вопросы депутатов.

Напомним, что 28.09.2021 законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» поступил в Палату представителей, а 08.12.2021 был принят в первом чтении.

Какие еще новации, кроме введения единой республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений, содержит этот документ?

Планируется изменить порядок подачи электронных писем и уточнить перечень случаев отказа в личном приеме.

Предлагается включить в Закон новую статью, определяющую работу с обращениями аналогичного содержания, носящими массовый характер.

Предусмотрена возможность оставлять без рассмотрения по существу обращения, в которых содержатся нецензурные либо оскорбительные слова, угрозы, призывы к совершению противоправных деяний.

Книга замечаний и предложений, которую сегодня обязаны вести практически все хозяйствующие субъекты, останется, но, как утверждают депутаты, после принятия и вступления в силу норм законопроекта, число таких организаций заметно сократится.

В Палате представителей планируют принять законопроект во втором чтении на весенней сессии.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by