Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
12.11.2010 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Помогите «хрустальному» мальчику - Женечке Вустину!

Про мальчика-с-пальчика. В маленьком частном доме на окраине Витебска живет со своей семьей мальчишка по имени Женька. В его крошечной комнате помещаются лишь детская кровать, ящик с игрушками и самодельная парта. За партой Женечка проводит по мно...

Про мальчика-с-пальчика.

 

В маленьком частном доме на окраине Витебска живет со своей семьей мальчишка по имени Женька. В его крошечной комнате помещаются лишь детская кровать, ящик с игрушками и самодельная парта. За партой Женечка проводит по многу часов день – занимается – литературой, информатикой, испанским.

А еще он любит гладить кошку или секретничать с сестрой Ксюшей, иногда вязать и петь серьезные песни: «Пожелай мне удачи в бою, пожела-а-ай мне у-да-чи!».

Удача Женечке действительно нужна, как воздух, потому что он - хрустальный мальчик.

После 3-го перелома, случившегося у мальчика на первом году жизни, ему поставили страшный диагноз - несовершенный остеогенез. Жене уже 8, за это время его кости ломались уже много-много раз, и никогда в своей жизни он не вставал на собственные ноги.

 

В семье Женю шутливо называют Женечкой-жменечкой или мальчиком-с-пальчиком, а он только хохочет в ответ: "Да, я такой!". Улыбка сходит с жениного лица, только когда случается новый перелом. Хрупкие кости можно сломать даже неосторожным прикосновением. «Привыкнуть к боли невозможно,- говорит Женя,- это так страшно. А еще я боюсь высоты и плохих снов. Но иногда Жене снятся очень хорошие сны: как папа берет Женю за руку и они идут по городу. И главное, Женя идет. Сам.

Оттого, что кости срослись неправильно, одна нога у мальчишки сильно изогнута.

Но, как ни странно, шустрый Женька умудряется «бегать»: очень быстро ползает на попе, приподнимаясь на руках. Однажды, даже «убежал» от мамы - спрятался в кустах малины. Летом вокруг дома родители насыпают песочек – чтобы сыну было удобно передвигаться. И так он гуляет. А зимой вообще раздолье – в пушистом снегу Женя может «плавать» в непромокаемом комбинезоне и теплых рукавичках.

Недавно родители узнали о том, что болезнь их сына можно вылечить в Москве. Прохождение курсов инъекций специального препарата хоть и займёт немало времени, но зато позволит Жене встать на ноги.

Детей у Вустиных трое. Старшие брат и сестра души не чают в Женьке. Он обладает удивительной способностью моментально покорять сердца окружающих. Унылыми осенними вечерами Вустины уютно устраиваются в кресле и начинают мечтать: как будут гулять вместе, когда Женя поправится, как Женя хорошенько выучит испанский и станет настоящим переводчиком - может быть, даже поедет в служебную командировку в Мадрид - но сначала Женя обязательно посмотрит на здание Библиотеки в Минске – учительница Наталья Владимировна так интересно про не рассказывала…

Родители очень хотят помочь Женьке, ведь он – их счастье: хрупкое, почти невесомое, но очень родное и лучезарное. «Да я такой!» - заливисто хохочет Женька.

Уважаемые посетители портала! В связи с участившимися случаями мошенничества по сбору средств на лечение детей сообщаем вам, что фонд "Шанс" не имеет представителей, уполномоченных собирать пожертвования наличными. Пожалуйста, будьте осторожны! Полную информацию о больном ребенке можно узнать на сайте фонда "Шанс" http://www.chance.by/program/103/.

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений