Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поедем в Китай на переговоры

МИД сообщил, что Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов, подписанное 10.06.2018 г. (далее – Соглашение), начинает действовать с 10 августа 2018 г.

Таким образом, влас­ти двух стран не стали затягивать введение в действие подписанного документа, завершив все необходимые внутригосударст­венные процедуры в крат­чайшие сроки. Что даст Соглашение для субъектов хозяйствования, имеющих бизнес-­интересы в КНР или желающих установить кон­такты с китайскими партнерами?

Упрощение поездок в эту страну, которые теперь можно осуществлять по обычным пас­портам (главное, чтобы они были действующими), несомненно, поможет установлению новых связей между бизнесменами двух стран. Ведь с указанной даты будет достаточно купить билет на самолет – и через несколько часов вы окажетесь в Поднебесной.

Находиться без визы там можно будет 30 дней, а повторять свои поездки – несколько раз. Главное, не превысить предельный срок, установленный Соглашением, – 90 дней в календарном году. При этом в рамках этого документа нельзя проживать (имеется в виду постоянно), обучаться, заниматься трудовой, журналистской или иной деятельностью, которая требует получения раз­решения от соответствующих контролирующих органов, – в этом случае требование получать визу со­храняется. Естественно, бизнесменов и туристов эти ограничения не касаются.

Комментарий «ЭГ»

Упрощение условий поездок в ту или иную страну при наличии взаимных бизнес-интересов всегда приводит к росту товарооборота. Все последние годы наши власти стремились увеличить его с КНР, в т.ч. предоставив бес­прецедентные льготы для китайского бизнеса (Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий Камень»). Главное, чтобы движение не было односторонним (а такая опасность с китайскими партнерами всегда существует), и Соглашение должно помочь его «уравновесить».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by