Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Факты, комментарии
08.07.2011 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПОДТВЕРЖДАТЬ СООТВЕТСТВИЕ ПО-НОВОМУ

С 14 июля т.г. вступает в действие новая редакция Закона от 5.01.2004 № 269-З «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации».

С 14 июля т.г. вступает в действие новая редакция Закона от 5.01.2004 № 269-З «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации».

Как отмечает пресс-служба Госстандарта, изменения направлены на либерализацию условий экономической деятельности, улучшение инвестиционного климата, гармонизацию с международными правилами и законодательством Таможенного союза.

Так, в соответствии с новым законом обязательному подтверждению соответствия будут подлежать только те объекты, для которых данная процедура предусмотрена в технических регламентах. Перейти к этой модели планируется до 1.01.2016 г.

До указанного срока также будет действовать перечень продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия.

В настоящее время разработан и представлен на утверждение в Совмин проект нового перечня. В целом предусматривается его сокращение. Так, исключены продукция, работы и услуги, требования к которым установлены в технических регламентах. В настоящее время это строительные материалы и изделия, работы (услуги) в строительстве, корма для животных, птиц и рыб, белоксодержащие добавки, программные средства и программно-технические средства, используемые в области банковских услуг и технологий. Предложено также исключить объекты, на которые отсутствуют государственные стандарты. Для ряда товаров изменена форма подтверждения соответствия.

Проект нового документа гармонизирован с единым перечнем продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в рамках Таможенного союза. Это позволит упростить процедуры подтверждения соответствия, исключить их дублирование при поставке продукции на рынок ТС.

Предусматривается, что все сертификаты и декларации, выданные до введения нового перечня, будут применяться до окончания сроков их действия. Новая редакция закона предоставляет изготовителю (продавцу) возможность по своему выбору заменить декларирование соответствия продукции, включенной в перечень, ее сертификацией.

В число знаков национальной системы подтверждения соответствия вводится знак соответствия техническому регламенту. Он свидетельствует о проведении всех установленных в ТР процедур подтверждения соответствия и о соответствии маркированных им объектов требованиям всех распространяющихся на эти объекты техрегламентов. Применение данного знака является обязательным.

Предусмотрено право Госстандарта делегировать свои функции органу по аккредитации. Им в настоящее время назначен Белорусский государственный центр аккредитации. Его создание дает возможность присоединиться к международным организациям по аккредитации — IAF (Международный форум по аккредитации) и ILAC (Международная организация по сотрудничеству в области аккредитации лабораторий). Это позволит обеспечить взаимное признание протоколов испытаний продукции не только внутри Таможенного союза, но и со странами ЕС.

Дарья КОСТЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by