$

2.0506 руб.

2.2583 руб.

Р (100)

3.1996 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Консультации

Подоходный налог: имущественный вычет

03.09.2019

Редакция «Экономической газеты» с 1 по 27 августа 2019 г. принимала вопросы читателей по теме «Подоходный налог: имущественный вычет» и 27 августа провела образовательное мероприятие, посвященное данной теме. В нем приняли участие аудитор Наталья Борисенко и эксперты газеты.

В предлагаемой публикации приведены ответы на вопросы, поступившие в ходе проведения этого мероприятия.

Вопрос 1. Супруга работает в государственном учреждении и покупает квартиру. Имеет ли она право на имущественный налоговый вычет в размере стоимости приобретаемой квартиры?

Согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 196 НК1 объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются, доходы, полученные плательщиками от источников в РБ и поименованные в ст. 197 НК. При этом при определении налоговой базы учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах ( п. 1 ст. 199 НК).

В соответствии с п. 3 ст. 199 НК налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таки...

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы