Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
25.01.2011 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПОД СОЮЗНЫМ ЗНАМЕНЕМ

До 1 февраля продлен прием заявок на разработку графического изображения единого знака обращения продукции на рынке государств — участников Таможенного союза. Подведение итогов конкурса запланировано на 4 февраля, говорится в сообщении его организатора — Минпромторга РФ.

До 1 февраля продлен прием заявок на разработку графического изображения единого знака обращения продукции на рынке государств — участников Таможенного союза. Подведение итогов конкурса запланировано на 4 февраля, говорится в сообщении его организатора — Минпромторга РФ.

Наличие данного знака предписано Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 9.12.2010 г. Им будет маркироваться продукция, соответствующая требованиям вступивших в силу технических регламентов ТС и прошедшая установленные ими процедуры оценки (подтверждения) соответствия.

Знак, согласно документу, призван информировать потребителей и пользователей продукции, обращающейся на территории государств «тройки», о ее безопасности. В Минпромторге не скрывают, что в этом деле следует равняться на Евросоюз, где применяется маркировка СЕ (Conformitи Europиenne — Соответствие Европейское) и установлен перечень критериев, регламентирующих ее применение. Прежде всего, знак CE должен отвечать только общепринятым в Евросоюзе правовым нормам, полностью заменяющим соответствующие положения национальных законодательств. Только знак СЕ указывает на соответствие их продукции требованиям ЕС. Он проставляется на товарах или в особых случаях на упаковке, сопроводительной документации, причем после соответствующей проверки ответственным лицом. Указания на требования и стандарты, которым соответствует продукция, должны содержаться в отчетах об испытаниях и в сертификатах, а не в знаке. При участии третьей стороны при проведении испытаний продукции на соответствие СЕ ей рекомендуется проставлять также и свой знак (штамп, клеймо).

Маркировка европейских товаров единым знаком, как показала практика, весьма позитивно сказывается на их продажах как в странах Евросоюза, так и за его пределами. Наличие СЕ заметно повышает конкурентоспособность продукции, является показателем заботы о высоком качестве, безопасности и экологичности. Поэтому для европейских компаний получение права на этот знак тесно связано с увеличением спроса и доходов.

В какой-то мере знак СЕ напоминает советский аналог — Государственный знак качества СССР. Право его применения, а также правила построения и нанесения определялись ГОСТом 1.9-67 от 7.04.1967 г., согласно которому данный знак предназначался «для обозначения важнейшей серийной и массовой аттестованной продукции высокого качества». Кстати, несмотря на несоответствие реального качества советской продукции декларированному, графическое изображение знака эксперты считали удачным. Многие из бывших советских граждан помнят его и сегодня.

А вот Таможенному союзу пока с единым знаком не везет. В 2009 г. конкурс на разработку его графического изображения объявил Интеграционный комитет ЕврАзЭС. Он предназначался для маркировки продукции, обращавшейся на рынке государств-членов и удовлетворявшей требованиям его техрегламентов. Применение данного знака установлено Соглашением о применении единого знака обращения продукции на рынке государств — членов Евразийского экономического сообщества от 19.05.2006 г. Однако до подведения итогов конкурса дело не дошло, а стремительно развивавшиеся интеграционные процессы привели к созданию нового образования — ТС, члены которого составляют одновременно костяк ЕврАзЭС. Поэтому Комиссия ТС в 2010 г. поручила российскому Минпромторгу провести новый конкурс для продукции государств «тройки». При этом согласно его правилам, утвержденным приказом Минпромторга РФ от 16.12.2010 № 1198, единый знак ТС должен отражать символику ЕврАзЭС. В проекте могут использоваться буквенные символы, содержащиеся в названии Eurasian Economic Community в латинской транскрипции. В то же время он не должен содержать элементы государственной и национальной символики государств — членов ЕврАзЭС, других межгосударственных объединений, а также текстовые элементы. В конкурсе могут принимать участие юрлица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальные предприниматели.

Но наплыва претендентов на конкурс не оказалось: было представлено всего лишь 7 вариантов единого знака ТС, причем весьма скромного качества. Поэтому организаторы конкурса решили продолжить поиск более талантливых работ.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений