Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
05.07.2011 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

По китайскому счету

В 2011 г. белорусско-китайский товарооборот достигнет 3 млрд. USD, что на 20% больше, чем в прошлом году. Такой прогноз сделан в ходе визита в Минск бизнес-делегации из КНР во главе с заместителем министра коммерции КНР Чэнь Цзянем. Динамика вз...

В 2011 г. белорусско-китайский товарооборот достигнет 3 млрд. USD, что на 20% больше, чем в прошлом году. Такой прогноз сделан в ходе визита в Минск бизнес-делегации из КНР во главе с заместителем министра коммерции КНР Чэнь Цзянем.

Динамика взаимной торговли двух стран не дают повода усомниться в данном прогнозе. За январь–апрель товарооборот составил 853,2 млн. USD, что на 40,7% превышает объем аналогичного периода 2010 г. Правда, нам радоваться вряд ли стоит. Белорусский экспорт в Поднебесную в этом году за 4 месяца снизился на 13,9% при росте импорта на 69,1%. В результате отрицательное сальдо Беларуси выросло до 496 млн. USD. Отметим, что если в 2008 г. наш экспорт в КНР достигал 613,4 млн. USD, то в 2010-м — лишь 474 млн. — меньше, чем в 2007-м (484,5 млн.). Разумеется, можно сослаться на трудности посткризисного восстановления. Но китайцам они не помешали нарастить импорт с 1 414,8 млн. USD в 2008 г. до 1 683,4 млн. в 2010-м — т.е. удвоить его по сравнению с 2007 г. (815,8 млн. USD). Впрочем, это весьма скромные доли в объемах внешней торговли Пекина. Согласно таможенной статистике КНР, в первые 5 месяцев 2011 г. экспорт страны составил 712,38 млрд. USD, а импорт — 689,41 млрд., увеличившись, соответственно на 25,5 и 29,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Положительное сальдо внешней торговли достигло 22,97 млрд. USD. По данным министерства коммерции КНР, с января по май 2011 г. китайские предприятия выполнили внешние подрядные строительные работы на 32,3 млрд. USD, что на 11,7% больше, чем год назад, и заключили новые контракты на 55,98 млрд. (+23,2%). Из них 80,8% — 163 новых проекта на сумму более 50 млн. USD каждый. В январе–мае т.г. по заключенным контрактам из Китая в зарубежные страны были направлены 169 тыс. строителей — на 17 тыс. больше, чем годом ранее. А всего на конец мая за рубежом находились 783 тыс. китайских тружеников. Разумеется, конкурировать с ними белорусам, несмотря на задание наращивать экспорт строительных работ, нелегко.

Остается сотрудничество. В Беларуси, как сообщил вице-премьер Анатолий ТОЗИК, реализуются совместные с Китаем инвестпроекты на общую сумму около 6 млрд. USD, из которых порядка 3,5 млрд. — кредиты китайских банков. Так, Госбанк развития Китая финансирует поставку в Беларусь телекоммуникационного оборудования компании HUAWEI. Китайские кредиты используются для модернизации объектов белорусской энергетики. 29 июня был подписан акт о приемке в эксплуатацию минской ТЭЦ-2. В сентябре планируется завершить реализацию аналогичного проекта на минской ТЭЦ-5. На очереди проекты по строительству гостиничного комплекса «Пекин-Минск», застройки жилого микрорайона «Лебяжий», на ведение которого в ближайшее время прибудут китайские рабочие.

Еще один пример — СП «Медея-Горизонт», которое в 2010 г. произвело продукции на 15 млн. USD. Белорусская сторона считает его работу успешной и надеется построить с китайцами еще несколько совместных заводов по производству бытовой техники. В планах Мингорисполкома — возведение в столице РБ национального выставочного центра, аквапарка, гостиничного комплекса по китайскому проекту, жилых кварталов, торговых центров, многофункционального комплекса «Чайна-таун». Для него определен земельный участок на левом берегу реки Свислочь площадью 15–17 гектаров, уже обеспеченный необходимой инженерной инфраструктурой.

Минфин Беларуси ведет переговоры с китайскими банками о кредитовании строительства завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат», реконструкции автомобильной дороги М-5/Е271 Минск—Гомель на участке Жлобин—Гомель. Приоритетным инвестпроектом, который премьер-министр Михаил МЯСНИКОВИЧ назвал «грандиозным», является строительство белорусского-китайского индустриального парка, подобного китайско-сингапурскому аналогу в Суджоу (провинция Цзянсу, КНР) с годовым оборотом 200 млрд. USD, в который в свое время было инвестировано 100 млрд. USD. Подобных вложений наши власти ждут от Китая и в наш парк. Площадка под него размером 5,5 тыс. гектаров выбрана в районе Национального аэропорта «Минск». Замминистру коммерции КНР было передано пожелание белорусской стороны придать данному инвестпроекту статус межгосударственного и подписать по нему соответствующее соглашение уже в сентябре.

Будут ли спешить с этим в Пекине? Сегодня у китайских инвесторов, как государственных, так и частных, богатый выбор предложений по всему миру: от Африки до США и стран ЕС. Помимо торговых интересов (годовой товарооборот КНР с Евросоюзом – около 400 млрд. EUR), с недавних пор китайцев привлекают облигации проблемных европейских стран. Например, по данным некоторых источников, сейчас в активах КНР находится уже 12% госдолга Испании.

В последние два года одной из форм экспансии Китая на зарубежные рынки стали инвестиции: в развитых странах для импорта новых технологий, в других — ради поставок сырья. Вряд ли Беларусь привлекает китайцев по какому-либо из этих критериев. К тому же наши торговые возможности в западном направлении ограничены. Так что рассуждения иных экспертов о том, что КНР рассматривает нашу страну как плацдарм для «броска на Запад» слишком абстрактны. А вот рост китайского импорта и одновременно долгов перед Пекином — очень конкретны.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by