Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
12.04.2011 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

По договорному курсу

Нацбанк с учетом многочисленных обращений граждан по вопросам, связанным с порядком погашения кредитов, полученных ими в иностранной валюте, письмом от 8.04.2011 № 55-17/18 рекомендовал банкам принимать оплату процентов и текущее (полное) погашение в...

Нацбанк с учетом многочисленных обращений граждан по вопросам, связанным с порядком погашения кредитов, полученных ими в иностранной валюте, письмом от 8.04.2011 № 55-17/18 рекомендовал банкам принимать оплату процентов и текущее (полное) погашение валютных кредитов белорусскими рублями по договорному курсу.

Взаимоотношения банков с клиентами при выдаче кредитов строятся на основе банковского законодательства и заключенных договоров, наиболее существенными условиями которых являются валюта кредита и размер процентов за пользование кредитом. Поэтому Нацбанк разъясняет, что если кредитным договором кредитополучателю предоставлено право погашать кредит, уплачивать проценты, иные платежи как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте, банк не вправе требовать исполнения обязательств только в иностранной валюте и, соответственно, не вправе отказать физическому лицу в приеме белорусских рублей.

Если же кредитным договором предусмотрена обязанность кредитополучателя погашать кредит, уплачивать проценты, иные платежи только в иностранной валюте, банк вправе не принимать белорусские рубли в качестве исполнения обязательств по кредитному договору и требовать исполнения кредитополучателем обязательств в иностранной валюте, определенной условиями кредитного договора.

В то же время при совершении валютных операций, являющихся банковскими, между банком и резидентом допускается изменение валюты обязательств при изменении денежных обязательств резидента, выраженных в иностранной валюте, на денежные обязательства, выраженные в белорусских рублях. При этом стороны кредитного договора вправе заключить дополнительное соглашение к кредитному договору, предусмотрев в нем возможность погашения белорусскими рублями кредита, выданного в иностранной валюте. При изменении валюты денежных обязательств возможно использование курса пересчета, установленного соглашением сторон.

Отметим, что таким образом банк может предложить своим должникам курс пересчета, выходящий далеко за рамки 10-процентного валютного коридора, заложив в него свои девальвационные ожидания и риски. У клиента остается два варианта: соглашаться и платить или спорить и торговаться, срывая сроки погашения задолженности. Впрочем, если выбрать второй вариант, неизвестно, кому будет хуже.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений