Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
10.02.2015 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Планы по средствам©

В Беларуси план строительства в 2015 году жилья с государственной поддержкой будет снижен в полтора раза до 1,6 млн. м2. На большее сегодня не хватит финансирования, сообщил на пресс-конференции в Минске министр архитектуры и строительства Анатолий Ч...

В Беларуси план строительства в 2015 году жилья с государственной поддержкой будет снижен в полтора раза до 1,6 млн. м2. На большее сегодня не хватит финансирования, сообщил на пресс-конференции в Минске министр архитектуры и строительства Анатолий Черный.

Задание по возведению в текущем году 2,5 млн. м2 жилья с господдержкой, определенное постановлением Совмина от 8.11.2014 № 1055, в ближайшее время придется скорректировать. На его выполнение планировалось выделить около 12 трлн. Br, но в связи с девальвацией средств хватит только на 1,6 млн. м2. При этом возведение 1 м2 будет стоить, согласно расчетам, около 7,5 млн. Br — на уровне декабря 2014 г. В Минстройархитектуры рассчитывают удержать такую цену в течение всего 2015 г. Если ориентироваться на среднюю зарплату в стране, которая в прошлом году сложилась порядка 6 млн. Br, то разница со стоимостью «квадрата» небольшая, отметил А.Черный. Тем не менее этот показатель также предстоит корректировать на нормативном уровне, поскольку постановлением № 1055 он утвержден в размере 6,6 млн. Br.

Снижение объема строительства жилья с господдержкой повлечет пересмотр общего годового задания по строительству жилья — с 5 млн. до 4–4,2 млн. м2. При этом стоимость коммерческого жилья, будет определяться рынком, отметил министр.

В текущем году приоритетом станет не возведение новых домов, а завершение уже начатых объектов, чтобы сократить до минимума возникновение новых «проблемных» домов. Как правило, они появлялись из-за недостатка финансирования, что приводило к значительному превышению нормативных сроков строительства. В прошлом году борьба с этим явлением оказалась довольно успешной: в стране сегодня числится всего 16 домов, сроки строительства которых превышают нормативные на 1–2 месяца. Они, кстати, также появились из-за трудностей с финансированием в IV квартале 2014 г. Впрочем, министр рассчитывает, что власти регионов, в которых возводятся эти дома, в ближайшее время изыщут необходимые резервы и завершат объекты в феврале–марте т.г. Но А. Черный не исключил появления в 2015 г. новых домов с превышением нормативного срока строительства. Это связано с равномерным в течение года распределением финансирования строящегося с господдержкой жилья — 500 млрд. Br в месяц. В настоящее время достаточно много домов с высокой степенью готовности, для быстрого завершения которых не хватает текущего финансирования. «Мы бы хотели, чтобы средств было больше в I–II кварталах, а потом они шли на убывание», — пояснил А.Черный.

Сокращение в стране объемов строительства создает излишки мощностей в отрасли. Отечественные домостроительные комбинаты загружены в среднем на 78%, что заставляет их искать заказы за рубежом. Эта задача серьезно осложнилась из-за начавшегося в 2014 г. кризиса в России, в т.ч. в сфере недвижимости. Тем не менее, за неимением альтернативы, по-прежнему рассчитывают на российский рынок.

Так, в текущем году будет продолжено начатое в 2013 г. строительство «Витебского квартала» в Смоленске, где используются строительные изделия Гомельского ДСК. В ближайшее время ожидается продолжение переговоров по реализации нашими строителями проекта в Псковской области. Здесь белорусам предложили участок размером в 40 га, застройка которого должна начаться с возведения 9 домов.

Впрочем, легких денег россияне не предлагают, проекты там имеют минимальную рентабельность, отметил глава Минстройархитектуры. Кроме того, в целях удешевления проектов они начинают отказываться от строительства объектов «под ключ»: дешевле закупить у наших ДСК строительные конструкции, а затем нанять белорусских строителей для монтажа «коробок».

В этой связи задача роста экспорта услуг организациями Минстройархитектуры, составившего в 2014 г. 196,4 млн. USD, представляется трудновыполнимой. О стагнации российского строительного рынка свидетельствует процесс возвращения из РФ наших строителей-гастарбайтеров. Дома они, скорее всего, пытаются устроиться на прежнюю работу. Правда, Минстройархитеры не рекомендует спешить принимать их обратно, особенно за счет тех, кто не уезжал за длинным рублем, а все это время трудился на стройках Беларуси.

Между тем, многие строительные организации сами не уверены в завтрашнем дне на белорусском рынке. В стране продолжается их аттестация, затеянная с целью отсева недобросовестных участников рынка и осуществляемая в соответствии с Указом Президента от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности». На сегодня из 7676 зарегистрированных в Беларуси строительных организаций аттестовано лишь 4457, в т.ч. все крупные и средние. Кроме того, действующие квалификационные аттестаты получили порядка 41 тыс. руководителей и специалистов. «Многие предприятия не пойдут на аттестацию, а останутся в сегменте пятого класса ответственности, где нет необходимости получения аттестата, — сообщил А.Черный. — А мелкие организации, получая аттестаты четвертого класса, могут работать на субподряде на всех классах ответственности».

В Минстройархитектуры надеются, что аттестация уже в этом году улучшит качество проектных, изыскательских и строительных работ в стране. Для мониторинга ситуации создана ведомственная комиссия с целью оперативного выявления на местах нарушений при проектировании и возведении объектов. Списки нерадивых специалистов будут предоставляться в министерство, за повторные проступки они могут лишиться аттестатов. Если же нарушения в сфере строительства будут систематическими и по нескольким специалистам, то приостановка действия аттестата грозит самим организациям.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений