Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Проекты
01.04.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Планируется ратификация Соглашения об обмене информацией между ЕАЭС и Китаем

Фото: house.gov.by

Депутаты Палаты представителей готовят к ратификации на весенней сессии Соглашение об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики.

Соглашение подписано 06.06.2019 в Санкт-Петербурге.

По информации Евразийской экономической комиссии, регулярный консолидированный обмен сведениями о товарах и транспортных средствах между ЕАЭС и Китаем позволит:

–  ускорить проведение таможенных операций в отношении товаров, ввозимых на таможенные территории ЕАЭС и КНР, а также перемещаемых транзитом;

–  обеспечить использование полученных данных для повышения эффективности в сфере управления рисками и совершенствования форм таможенного контроля;

–  снизить риски, связанные со ввозом потенциально опасных товаров с уклонением от таможенного контроля, и других рисков в сфере обеспечения безопасности.

Специалисты акцентируют внимание на том, что Соглашение направлено на повышение достоверности таможенного декларирования товаров. Обмен информацией даст возможность минимизировать расхождение данных таможенной статистики торговли государств – членов ЕАЭС с КНР.

Отметим, что обмен информацией о товарах, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, а также пересылаемых в международных почтовых отправлениях, под действие данного Соглашения не подпадает.

В проект повестки дня весенней сессии, которая откроется 2 апреля, включено 37 вопросов, в том числе 21 законопроект о ратификации международных договоров. Такое решение принято на заседании Совета Палаты представителей 26.03.2020.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений