Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ИТ-технологии
23.07.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Писатели просят справедливости: компенсации за использование бестселлеров в обучении ИИ

Фото: freepik.com

Гильдия авторов США, ведущая профессиональная организация писателей, направила 18 июля 2023 г. открытое письмо руководителям известных компаний, занимающихся разработкой искусственного интеллекта, в том числе OpenAI, Alphabet, Meta, Stability AI, IBM и Microsoft.

В письме поднимается вопрос несправедливости создания прибыльных технологий генеративного искусственного интеллекта на основе произведений, которые защищены авторским правом.

В обращении содержится просьба к разработчикам ИИ получать согласие от авторов на использование их произведений, признавать их авторство и предоставлять справедливую компенсацию за использование их творчества.

Письмо подписали более 9000 писателей и их сторонников, включая таких известных прозаиков, как Дэн Браун – автор бестселлеров «Код да Винчи» и «Инферно», Джеймс Паттерсон – автор серии романов об инспекторе Алексе Кроссе, Маргарет Этвуд – автор романа «Рассказ служанки», Джордж Сондерс – автор экспериментального романа «Линкольн в бардо».

В открытом письме подчеркивается, что технологии генеративного ИИ в значительной степени опираются на язык, сюжеты, стиль и идеи авторов.

Отмечается, что утверждение компаний, будто их машины просто «читают» тексты, является неточной антропоморфизацией, поскольку на самом деле они копируют и воспроизводят тексты в своем программном обеспечении.

Президент Гильдии авторов Майя Шанбхаг Ланг подчеркивает, что результат работы ИИ всегда будет производным и основывается на том, что он воспринимает от людей. Поэтому авторы заслуживают справедливой компенсации за свои вклады в развитие ИИ и его способность продолжать эволюцию.

За последнее десятилетие доходы авторов сократились на 40%, а средний доход писателей, работающих полный рабочий день, в 2022 г. составил всего 23,3 тыс USD по данным последнего исследования Гильдии авторов, в котором приняли участие более 5700 респондентов. Когда писатели вынуждены отказываться от своей профессии, это серьезная проблема, поскольку гораздо меньше хороших книг будет написано и издано, а свободная демократическая культура зависит от здоровой и разнообразной экосистемы, в которой слышны все мнения и голоса.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений