Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Факты, комментарии
28.08.2012 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевязка по Перечню©

Постановлением Совмина от 17.08.2012 № 761 внесены дополнения и изменения в Перечень товаров, государственные закупки которых рассматриваются Комиссией по повышению конкурентоспособности экономики, для включения в годовой план закупок либо его...

Постановлением Совмина от 17.08.2012 № 761 внесены дополнения и изменения в Перечень товаров, государственные закупки которых рассматриваются Комиссией по повышению конкурентоспособности экономики, для включения в годовой план закупок либо его корректировки (далее — Перечень).

В Перечне, утв. постановлением Совмина от 15.12.2003 № 1629 «О некоторых вопросах осуществления закупок товаров и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2003 г. № 382», появилось около полусотни новых позиций. Большинство относится к товарам медицинского назначения: вата, марля, бинты, реагенты для определения группы крови, растворы для хранения контактных линз или глазных протезов, перчатки медицинские, трости инвалидные, аппараты электростатического массажа и т.д. Кроме того, добавилась продукция сельскохозяйственного машиностроения ( установки и аппараты доильные) и связи (аппаратура для передачи или приема голоса, изображений или других данных, включая аппаратуру для коммуникации в сети проводной или беспроводной связи).

Исключена из Перечня позиция, касающаяся изделий медицинской техники и их частей, согласно Государственной программе «Белмедтехника». При этом отечественные изделия медицинского назначения и медицинская техника, по наименованию и назначению аналогичные изделиям, включенным в Государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Беларусь, подлежат согласованию.

Перечисленные корректировки, по мнению специалистов, объясняются стремлением правительства расширить свое влияние на внутреннем товарном рынке в сфере госзакупок, осуществляемых, в частности, для нужд учреждений здравоохранения, на которые направляются огромные средства из бюджета. При этом многие закупки остаются неэффективными в немалой степени из-за коррупционных связей между представителями заказчиков и поставщиков. В результате бюджетные деньги транжирятся на приобретение дорогих товаров и изделий с низкими потребительскими качествами.

По-видимому, решить проблему не смогла новая редакция Перечня, утв. в начале года постановлением Совмина от 20.01.2012 № 65. Теперь же контроль за закупками усилится. Организации, осуществляющие госзакупки, должны руководствоваться Перечнем при годовом планировании закупочной деятельности, а также при проведении дополнительных закупок в течение календарного года. При этом Комиссия по повышению конкурентоспособности рассматривает предложения по представленным в нем товарам для включения их в годовой план закупок организации либо его корректировки при потребности в этих товарах в течение года, оцениваемой в стоимостном выражении от 1000 базовых величин и выше.

Михал СТЕЛЬМАК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by