Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №43(2737) от 11.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1888
EUR:
3.4288
RUB:
3.5789
Золото:
237.49
Серебро:
3
Платина:
98.42
Палладий:
91.24
Назад
Цены
12.11.2021 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №87 (2484) от 12.11.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли дооценить изделия медицинского назначения

Коммерческая организация импортирует изделия медицинского назначения с целью их последующей реализации (оптовая торговля).

Можно ли провести переоценку товара на складе? Если да, то каким образом?

Порядок формирования оптовых цен на импортируемые изделия медицинского назначения определен подп. 1.2 п. 1 Указа от 11.08.2005 № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику» (далее – Указ № 366).

Пунктом 8 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133), определено, что товары, приобретенные организацией для реализации, оцениваются по стоимости их приобретения. Исключение предусмотрено только для товаров в розничной торговле, которым предоставлено право учета товаров по розничным ценам.

Пунктом 14 Инструкции № 133 установлено, что при выбытии товаров (кроме учитываемых по розничным ценам) их оценка производится одним из следующих способов:

– по себестоимости каждой единицы;

– по средней себестоимости;

– по себестоимости первых по времени приобретения запасов (способ ФИФО).

Применение одного из перечисленных способов по группе (виду) запасов производится в течение отчетного года и определяется в учетной политике организации.

Указом № 366, Инструкцией № 133...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений