$

2.4470 руб.

2.8348 руб.

Р (100)

3.4375 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

ИП и физическим лицам

Переход ИП на уплату налога при УСН по деятельности, связанной со сдачей жилых помещений в аренду

13.03.2020

ИП осуществляет сдачу принадлежащего ему жилого помещения в аренду физическим лицам и уплачивает по данному виду деятельности единый налог с ИП и иных физических лиц (далее – единый налог).

Впоследствии ИП планирует расширить свою деятельность. По новым видам деятельности ИП хочет применять УСН с уплатой налога при УСН.

Может ли ИП перейти на уплату налога при УСН по деятельности, связанной со сдачей жилых помещений в аренду?

Предоставление мест для краткосрочного проживания и сдача в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых помещений (кроме предоставления мест для краткосрочного проживания) при­знаются для плательщиков – ИП объектом налогообложения единым налогом (подпункты 1.1.8 и 1.1.9 п. 1 ст. 337 НК1).

В соответствии с п. 5 ст. 336 НК ИП, осуществляющие виды деятельности, являющиеся объектом налогообложения единым налогом, вправе в отношении таких видов деятельности применять иной порядок налогообложения, предусмотренный НК, если иное не установлено п. 2 ст. 337 НК.

Согласно п. 2 ст. 337 НК ИП, осуществляющие виды деятельности, указанные в п. 1 ст. 337 НК и уплатившие за отчетный период текущего налогового периода единый налог, обязаны до окончания этого налогового периода применять порядок налогообложения, установленный гл. 33 «Единый налог с индивидуальных предпринимателей и физических лиц».

Таким образом, при осуществлении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единым налогом, в частности, при предоставлении жилых помещений в аренду, ИП вправе самостоятельно определять, какую систему (режим) налогообложения в отношении данного вида деятельности они будут применять:

а) с уплатой единого налога;

б) с применением ОСН с уплатой подоходного налога с физических лиц;

или же

в) с уплатой налога при УСН.

Учитывая изложенное, ИП, сдающий принадлежащее ему жилое помещение в аренду и уплачивающий по данному виду деятельности единый налог, вправе перейти по этому виду деятельности на уплату налога при УСН.

Ответ: Да, может

1Налоговый кодекс (НК).

Автор публикации: Сергей КОРОТАЕВ, аудитор, партнер ЗАО «АудитКонсульт»,  доктор экономических наук, профессор


***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное