Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
23.11.2010 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

PAX ROMANA по-белорусски

В Беларуси будет создан итальянский промышленный округ, уверен посол этой страны Арнальдо Абети. Он также надеется на заинтересованность своих соотечественников-бизнесменов в этом проекте. Двусторонняя договоренность на сей счет была достигнута в фе...

В Беларуси будет создан итальянский промышленный округ, уверен посол этой страны Арнальдо Абети. Он также надеется на заинтересованность своих соотечественников-бизнесменов в этом проекте.

Двусторонняя договоренность на сей счет была достигнута в феврале. При этом в совместной декларации, подписанной с итальянской стороны замминистра экономического развития Адольфо Урсо, декларирована активизация сотрудничества по созданию в Беларуси производственных комплексов на основе модели итальянских промышленных округов.

Успех местной промышленности в Италии связывают именно с такими округами. Они представляют собой кластеры из мелких и средних предприятий. На сегодняшний день здесь насчитывается свыше двухсот индустриальных округов, на долю которых приходится больше 40% занятых в промышленности страны и порядка 30% ее экспорта. Скажем, на Сицилии округ «Долина Этны», где работает свыше 5 тыс. местных жителей, объединяет две сотни средних итальянских предприятий, около тысячи микрокомпаний, занимающихся производством полупроводников, компьютерных чипов, программного обеспечения, биотехнологиями. Тут есть и фирмы, принадлежащие таким известным транснациональным корпорациям, как Nokia, IBM, Alkatel и др.

В Беларуси внедрение такой модели решили начать с пилотного проекта в Брестской области, где на момент подписания декларации уже функционировало 18 предприятий с итальянским капиталом. По словам А.Абети, они станут ядром промышленного округа в этом регионе. Белорусы, в свою очередь, обязуются всячески поддерживать данный проект, в первую очередь, путем создания благоприятных условий для итальянского бизнеса. Более всего этому способствует национальное законодательство о свободных экономических зонах, поэтому областное руководство перепоручило реализацию инициативы администрации СЭЗ «Брест».

«Мы зарезервировали участок для размещения промышленных предприятий на территории зоны, а также передали исчерпывающую информацию в министерство экономического развития Италии об имеющихся возможностях инвестирования не только в границах СЭЗ, но и в целом по области», — сообщил «ЭГ» заместитель главы администрации по вопросам внешнеэкономической деятельности СЭЗ «Брест» Олег Хвалюк. В числе предлагаемых проектов — производство на территории СЭЗ средств малой механизации и техники для строительной индустрии, моющих средств, коробок, мешков, бутылок для транспортировки и упаковки, медпрепаратов, лекарственных средств для терапевтических и профилактических целей, санитарно-технических изделий, метиловых эфиров жирных кислот и т.д.

На сегодня объем итальянских прямых инвестиций в белорусскую экономику, по данным посольства этой страны, составляет лишь 12 млн. EUR. Однако пока массового наплыва бизнесменов из Италии не наблюдается. А ведь сначала, как рассказал О.Хвалюк, интерес у них был. Он даже материализовался в виде учреждения двух предприятий с итальянским капиталом.

В апреле в качестве резидента СЭЗ было зарегистрировано ИООО «Теле Систем Брест» с заявленным объемом инвестиций 8,3 млн. EUR. Предприятие намерено производить спутниковые телеантенны, средства приема сигналов, системы навигации. Предполагается, что на нем будет трудиться до сотни человек. В настоящее время учредители занимаются проектными и архитектурными работами, но уже в 2011 г. должно начаться производство.

Недавно также зарегистрировано ИООО «Алурад Брест», которое собирается выпускать биметаллические алюминиевые секционные радиаторы. Планируемый объем инвестиций — 2,5 млн. EUR.

Других желающих поучаствовать в закладке фундамента итальянского промокруга на Брестчине пока нет. Впрочем, в СЭЗ, по словам О.Хвалюка, надеются,что это затишье скоро закончится.

«Определенные соглашения будут подписаны в скором времени», — проинформировал журналистов в Минске А.Абети. По его словам, многие предприниматели Италии заявляют о желании участвовать в реализации проекта. Правда, конкретные компании не называются.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений