Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Проекты
28.06.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Парламент принял Закон об амнистии

Фото: house.gov.by

Палата представителей утром 28 июня сразу в двух чтениях приняла проект закона «Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Позже этот документ одобрил на своем заседании Совет Республики.

Это значит, что теперь законопроект отправят на подпись Президенту и в ближайшие дни он вступит в силу.

Амнистия, по предварительным данным, коснется около 6 тыс. человек, осужденных за нетяжкие преступления, в том числе из мест лишения свободы выйдет около 2 тыс. человек. Об этом сообщил в Палате представителей министр внутренних дел Юрий Караев.

Он рассказал об особенностях законопроекта. Срок его исполнения увеличен с 6 до 9 месяцев. Предлагается сократить наказание на один год не только лицам, совершившим преступления, предусмотренные ч.1 ст.328 УК «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов», но и ч.ч.2 и 3 этой статьи.

В норму закона об амнистии, которая предусматривает сокращение срока наказания, введена дополнительная категория – несовершеннолетние. Им срок наказания предлагается сократить на два года.

Традиционно предлагается освободить лиц, относящихся к так называемой льготной категории осужденных, которые совершили нетяжкие преступления. Это несовершеннолетние, женщины и мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, беременные женщины, пенсионеры, инвалиды I и II группы, больные онкологическими заболеваниями, активной формой туберкулеза 1, 2, 5 "А", 5 "Б" групп диспансерного учета, ВИЧ-инфицированные с 3-й и 4-й стадиями.

Затронет она и ветеранов боевых действий на территории других государств, граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС.

Министр подчеркнул, что на амнистию могут рассчитывать те, кто полностью погасил ущерб и хорошо характеризовался во время отбывания наказания.

Амнистия не распространяется на тех, кто ранее ею воспользовался, но вновь совершил преступление. А также на тех, кто злостно нарушает установленный порядок отбывания наказания, особо опасных рецидивистов. Не подпадают под нее те, кто совершил определенные категории преступлений, в том числе преступления против жизни и здоровья человека, половой неприкосновенности, связанные с незаконным оборотом наркотиков, совершенные организованной группой.

Не светит амнистия и тем, кто осужден за коррупционные преступления, перечень которых указан в Декрете от 10.05.2019 №3 «О дополнительных мерах по борьбе с коррупцией», хотя раньше таким лицам по амнистии уменьшали наказание на год.

Законопроект «Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» разрабатывался по поручению Президента. В его подготовке совместно с Министерством внутренних дел участвовали Верховный суд, Генеральная прокуратура и другие заинтересованные ведомства.

Министр отметил, что принятие закона об амнистии и его реализация не повлечет за собой ухудшения криминогенной обстановки.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений