Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Проекты НПА
24.03.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Палата представителей рассмотрит проект закона «О платежных системах и платежных услугах»

Фото: freepik.com

На заседании восьмой сессии Палаты представителей 25 марта 2022 года депутатский корпус рассмотрит сразу в первом и втором чтениях проект закона «О платежных системах и платежных услугах», сообщает пресс-служба Палаты представителей.

С докладами по законопроекту выступят заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Калечиц и заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Виталий Васюков.

Решение о вынесении законопроекта, подготовка которого велась в течение четырех лет, на рассмотрение сессии Палаты представителей, было принято 18 марта 2022 года на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам.

Проект закона предусматривает:

  • регулирование всех платежных систем, включая международные;

  • установление прав и обязанностей поставщиков платежных услуг и их пользователей и требований к участникам платежного рынка;

  • расширение субъектного состава лиц, имеющих право эмиссии электронных денег.

В проект повестки дня сессии также включены законопроекты «Об изменении закона Республики Беларусь «О магистральном трубопроводном транспорте» (первое чтение) и «Об изменении закона «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь» (второе чтение).

Предусмотрены ратификации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний, Соглашения об обмене информацией в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Евразийского экономического союза.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by