Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
23.10.2015 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отчет составить — не поле перейти

Задачи развития АПК и обеспечения страны продовольствием в некоторых сельхозорганизациях порой пытаются решить с помощью некачественной работы и приписок. О таких случаях рассказывает председатель Комитета государственного контроля Гомельской области...

Задачи развития АПК и обеспечения страны продовольствием в некоторых сельхозорганизациях порой пытаются решить с помощью некачественной работы и приписок. О таких случаях рассказывает председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Александр АТРОЩЕНКО.

В ходе контрольно-аналитических мероприятий в Жлобинском районе Комитет госконтроля Гомельской области установил факты нарушений требований технологических регламентов при проведении сева сельскохозяйственных культур. Так, из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны отдельных руководителей сельхозорганизаций и местных властей в ряде хозяйств района сев озимых культур велся по невыровненным участкам. В результате в н.п. Новомарковичи ОАО «Прибудский» на поле площадью 72 га 10–15% семян озимой ржи и внесенных минеральных удобрений не были заделаны и остались на поверхности почвы.

Специалистами Жлобинского межрайонного комитета госконтроля установлено также, что в н.п. Проскурни ОАО «Проскурнянский» сев озимого тритикале проводился на площади 32 га по свежевспаханному полю, тогда как согласно отраслевому регламенту Минсельхозпрода «Обработка почвы» оптимальные сроки вспашки под озимые культуры составляют 2–4 недели до сева. При этом на поверхности тоже осталось 5–10% семян. Одновременно установлены факты искажения оперативной отчетности, предоставляемой в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома. Например, в ОАО «Проскурнянский» еще 30 сентября шла вспашка почвы, тогда как по данным отчетности на эту дату под сев озимых зерновых почва уже была подготовлена на 800 гектарах, т.е. 100% от доведенного задания.

Как правило, гибель озимых наблюдается именно там, где были допущены недостатки в агротехнике в период сева, которые делают семена наиболее уязвимыми к воздействию низких температур и заболеваниям.

О выявленных фактах Комитет госконтроля Гомельской области информировал Жлобинский райисполком для принятия мер реагирования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений