Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
22.12.2009 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отчет и планы финансовой разведки

На очередном пленарном заседании Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), прошедшем в г. Гуйлине (Китай), определены основные направления дальнейшей деятельности ЕАГ и подведены итоги ист...

На очередном пленарном заседании Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), прошедшем в г. Гуйлине (Китай), определены основные направления дальнейшей деятельности ЕАГ и подведены итоги истекшего полугодия. Экспертами стран и международных организаций, имеющих статус наблюдателя в ЕАГ, отмечена высокая эффективность работы Департамента финансового мониторинга (ДФМ) Комитета госконтроля Беларуси.

Комментируя итоги заседания, директор Департамента финансового мониторинга КГК Валерий Ярошевский рассказал журналистам о том, что за 11 месяцев 2009 г. ДФМ было направлено в правоохранительные органы около 4105 сообщений (в 1,2 раза больше, чем в 2008 г. и в 5 раз — чем в 2006 г.). По их материалам взыскано и обращено в доход государства более 23 млрд. Br и возбуждено 518 уголовных дел. Расширение таможенного пространства с 1 января 2010 г., по мнению В. Ярошевского, не потребует дополнительных усилий работников ДФМ. «Добавится новая территория, но принципы и методы, выработанные в течение 14 лет, позволят контролировать ситуацию и проводить мониторинг финансовых, налоговых и таможенных операций в обычном режиме. И даже появление в дальнейшем новых членов Таможенного союза не станет препятствием в работе».

В следующем году внимание ДФМ будет сосредоточено на трех направлениях: хищении бюджетных средств (в первую очередь — контроль возврата НДС при экспорте); использовании внешнеторговых операций для легализации преступных доходов; предотвращении распространения наркотиков из Афганистана. В настоящее время, как пояснил В. Ярошевский, «даже в случае пресечения выращивания наркотиков накопленными в этой стране запасами героина можно обеспечивать население планеты еще несколько лет». Поэтому в ходе заседания был согласован Меморандум о взаимопонимании между ЕАГ и Координационным советом руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков ОДКБ. Также одобрен проект концепции развертывания системы технического содействия ЕАГ, включающей мероприятия по развитию информационно-аналитической инфраструктуры подразделений финансовой разведки, обучении кадров и др. В состав наблюдателей включена Азиатско-тихоокеанская группа по борьбе с отмыванием денег. Председателем ЕАГ на следующие два года переизбран помощник Президента РФ Олег Марков.

Дарья ЛИТВИНОВА

Справка «ЭГ»

Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансрованию терроризма объединяет Беларусь, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россию, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателя предоставлен 14 государствам и 17 международным организациям.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений